Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Прическа «Водопад»: как сделать самостоятельно

Опубликовано:

Прическа «Водопад» на манекене
Прическа «Водопад»: YouTube/besthairstyles

Прическа «Водопад» — идеальный вариант для создания романтического образа. Трендовая укладка смотрится уместно в любой ситуации и выглядит аккуратно в течение дня. Авторы книг об уходе за волосами Елена Доброва и Дарья Крашенинникова рассказали об особенностях этой прически и представили инструкцию по ее выполнению.

Особенности и тренды прически «Водопад»

Плетение «Водопад» — женственная прическа на распущенные волосы. В классическом варианте она представляет собой ободок из сплетенных волос, между прядями которых спускаются мелкие или крупные локоны. Вот основные плюсы укладки с плетением «Водопад»:

  1. Прическу можно сделать своими руками дома.
  2. Плетение отлично держится в течение дня даже без использования средств для фиксации.
  3. Прическа хорошо смотрится на прямых и кудрявых волосах, особенно интересно она играет при мелированием в стиле омбре, шатуш, балаяж.
  4. Оригинальная укладка придает образу нежности и женственности.
  5. Существует много разновидностей плетения и видов причесок с водопадом, поэтому модницам будет из чего выбирать.
  6. Прическа универсальна — подойдет на каждый день и на торжественное мероприятие.

Преимущества такой прически состоят в том, что она подойдет практически любой женщине. Об этом говорят такие особенности «Водопада»:

  1. Женственная прическа красиво смотрится на прямых, волнистых и кудрявых локонах. Идеально подойдет для редких волос, так как укладка создает дополнительный объем.
  2. Как утверждает издание Voice, ошибочно думать, что «Водопад» выигрышно смотрится только на длинных волосах. Длина от подбородка и ниже будет достаточной, чтобы задействовать верхние пряди и вытянуть их хвостики.
  3. Длинные прямые локоны — идеальная база для прически, но подойдет и каре, лесенка или каскад.
  4. Прическа создает легкий и плавный контур, который изящно обрамляет лицо и делает образ гармоничным и женственным. Она смягчает крупные или резкие черты, придает им очарование, особенно если волосы волнистые от природы или накручены на плойку.

Для каждого типа и длины волос существуют определенные варианты и техники выполнения прически. В 2022 году в тренде такие варианты плетения:

  • Ободок вокруг головы от виска до виска, выполненный из 2, 3 или более прядей. Также в тренде «Водопад» с кольцами, узлами или лентой.
  • Две или три косы «Водопад» с канекалоном.

  • Двойной «Водопад» из кос, как советует Анна Миллер.
  • Плетение от виска вниз, завершающееся косой, хвостом или пучком.
  • «Водопад» как вариант украшения прически.

Чтобы прическа получилась расслабленной и выглядела естественно, не стягивайте плетение. Тугое стягивание доставляет дискомфорт и станет причиной головной боли.

Пошаговое создание прически «Водопад»

Существует несколько вариантов плетения «Водопада». Коса может быть односторонней, двусторонней или обвивать всю голову венком, идти по направлению справа или слева, ближе к лицу или к затылку. Рассмотрим классический вариант прически из 2 прядей. Для создания укладки подготовьте такие материалы и инструменты:

  • средство для укладки (мусс, пенка, воск);
  • фиксирующий спрей или лак для волос;
  • резинка или заколка для закрепления;
  • расческа с тонкими зубчиками.

Автор книги «Роскошные прически из кос, жгутов и узелков» Дарья Крашенинникова дает такой алгоритм создания укладки:

  • Расчешите волосы и нанесите на них немного мусса для укладки. Особое внимание уделите прядям, которые участвуют в плетении.
  • Проведите пробор расческой посередине.
  • Отделите небольшую часть волос в области виска или чуть выше.
  • Разделите ее на 2 пряди одинаковой толщины, перекрестите их так, чтобы правая оказалась над левой.
Техника плетения косы «Водопад»
Плетение «Водопад»: YouTube/besthairstyles
  • Перекрестите их снова, при этом каждую прядку подкручивайте по часовой стрелке для получения жгутиков и скрещивайте их между собой против часовой стрелки.
  • Отделите прядку из основных волос и проденьте ее между перекрещенных.
  • Продолжайте плетение прямо или по диагонали, каждый раз при перекрещивании прядей помещайте между ними локон, вытянутый из свободных волос.
  • Добравшись до середины, закрепите косичку резинкой. Повторите действия из пунктов 4–7 с другой стороны.
  • Когда вокруг головы образуется корона, закрепите кончики кос в один хвостик. Пряди, которые остались свободно свисать, будут выглядеть лучше если их немного подкрутить на плойку.
  • Зафиксируйте результат финишным спреем. Добавьте украшения по желанию.

Елена Доброва в книге «Роскошные волосы. Уход, прически, укладки» предлагает создать «Французский водопад». Принцип ее плетения схож с французской косой, но имеет 2 отличия:

  • стандартное плетение французской косы производится вокруг головы;
  • большая часть прядей не прячется внутрь плетения, а свободно струится по плечам.

Классический и французский водопад имеют схожую технику плетения с одним отличием: в первом варианте ободок плетут из 2 прядей, во втором — из 3.

С помощью несложного плетения можно создать потрясающую укладку «Водопад». Пошаговая инструкция поможет справиться с задачей даже новичку.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1721722-vodopad-priceska-kak-plesti/

pixel