Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Льняное масло для волос: с какими проблемами справляется и как правильно использовать

Опубликовано:

Бутылочки с желтым натуральным растительным маслом
Две бутылочки с маслом: Freepik

Льняное масло — отличный продукт для ухода за волосами. Оно питает, увлажняет и оздоравливает локоны. О вариантах использования средства для волос рассказали трихологи Крейг Зиринг и Уильям Гауниц.

Эффективность льняного масла для волос

Льняное масло — продукт переработки семян льна. У него золотисто-коричневый цвет и слабый пряный аромат. В составе натурального масла присутствуют ценные компоненты:

  • белок;
  • клетчатка;
  • жирные кислоты омега-3, -6 и -9;
  • витамины А, В₁, В₂, В₃, В₄, В₆, В₉, Е (холин), K, F;
  • фитостеролы, сквален, тиопролин, лецитин;
  • макро- и микроэлементы (калий, фосфор, магний, железо, цинк).

Чем полезно льняное масло для волос? Благодаря богатому составу, продукт используют для ухода и лечения волос. Вот основные эффекты от его применения:

  1. Увлажняет и укрепляет пряди. Омега-жирные кислоты, клетчатка и витамин Е насыщают локоны влагой, запечатывая ее внутри волосяных стержней. Это помогает устранить проблему сухости и пористости волос, делает пряди более сильными и эластичными.
  2. Восстанавливает и питает, уменьшает ломкость и сечение кончиков, устраняет повреждения, предотвращает разрушение волос.
  3. Защищает. Антиоксидант витамин Е снижает вредное воздействие свободных радикалов, способствует укреплению здоровых волосяных фолликулов, борется с преждевременным появлением седины.
  4. Улучшает внешний вид. Лигнаны и витамины группы В, имеющиеся в составе льна, делают волосы сильными, плотными, блестящими и объемными.
  5. Успокаивает кожу головы. Льняное масло — растительный источник альфа-линоленовой кислоты, которая обладает противовоспалительным действием. Дерматолог Крейг Зиринг объясняет: масло устраняет раздражение и зуд кожи головы, особенно когда они связаны с экземой или псориазом.
  6. Стимулирует рост волос. В составе масла семян льна витамины PP и E, отвечающие за активный рост волос.
  7. Нормализует работу сальных желез. Продукт подходит для ухода за жирной кожей головы, в сочетании с эфирными маслами помогает устранить перхоть.
Семена льна в тарелке и ложке
Семена льна: Freepik/azerbaijan_stockers

Натуральное масло льна безопасно и гипоаллергенно, подходит всем типам волос. Чаще всего продукт рекомендуют использовать при наличии таких проблем:

  • сухие поврежденные пряди;
  • пушистость и пористость кудрявых волос;
  • истончение и ломкость волос;
  • выпадение и замедление роста;
  • секущиеся кончики;
  • наличие перхоти, зуд, шелушение, раны на коже головы.

При местном применении льняного масла стоит учитывать тип кожи головы. Масло способно закупоривать поры, поэтому необходимо избегать его использования, если кожа головы жирная или склонна к акне.

При покупке льняного масла присмотритесь к внешнему виду продукта. Оно должно быть чистым, без осадка и видимых примесей. Храните средство в темном прохладном месте, после каждого использования плотно закрывайте крышку.

Как использовать льняное масло для волос?

Продукт принимают внутрь и применяют как моносредство, слегка разогревая и втирая в кожу головы. Повысить эффективность масла способны дополнительные компоненты. Можно приготовить спрей с ромашкой и эфирными маслами, чтобы укрепить и разгладить волосы, маску с луком и медом для стимуляции роста.

Прием внутрь

Самый простой способ улучшить состояние волос с помощью льняного масла — принимать его внутрь. Как пить льняное масло для волос? Основные рекомендации:

  1. Суточная доза. Voice советует принимать 1–2 ч. л. масла в день, чтобы насытить волосы полезными жирами, витаминами и фитогенами. Трихолог Уильям Гауниц не рекомендует употреблять более 500 мг продукта в сутки.
  2. Время приема — утро, за 20 минут до приема пищи.
  3. Длительность приема — 2–3 месяца.

Масло семян льна не стоит употреблять при наличии проблем с пищеварительной и выделительной системой. Также оно противопоказано при гормональных нарушениях, поскольку содержит фитоэстрогены.

Домашний спрей для укрепления волос

Для укрепления тонких и ломких волос используйте спрей, рецепт которого рекомендует Voice. Нужные компоненты:

  • аптечная ромашка — 30 г;
  • льняное масло — 20 капель;
  • эфирное масло (лаванды, цитрусовое, чайного дерева) — 5 капель.

Инструкция применения:

  1. Сделайте ромашковый отвар: залейте сухоцвет кипятком (250 мл) и оставьте на 2 часа.
  2. Процедите отвар, добавьте к жидкости льняное и эфирное масло, перемешайте.
  3. Залейте смесь в емкость с распылителем.
  4. Опрыскивайте волосы 2–3 раза в день.

При регулярном использовании локоны уже через 2 недели станут сильнее и приобретут здоровый блеск. Хранить готовую жидкость можно не дольше 1 месяца.

Девушка опрыскивает белокурые волосы спреем
Девушка увлажняет волосы специальным спреем: Freepik

Массаж с теплым маслом

Волосам, склонным к ломкости и повреждению, поможет массаж со льняным маслом. Правилами использования поделился журнал Vogue:

  1. Нагрейте масло в микроволновке или на водяной бане до температуры 40–50 °C.
  2. Наберите продукт в ладони, разотрите.
  3. Втирайте масло кончиками пальцев в кожу головы 5–10 минут, после распределите по всей длине волос.
  4. Оставьте средство на волосах на 1 час, удалите остатки водой с шампунем.

Процедура питает кожу головы, устраняет шелушение, помогает лечить выпадение и стимулирует рост волос. Выполняйте массаж не чаще 1 раза в неделю.

Маска для роста волос с луком и медом

Чтобы оздоровить волосы, применяйте маску по рецепту народного целителя Юрия Константинова. В ее состав входят такие ингредиенты:

Ход работы:

  1. Натрите лук на мелкой терке, выдавите сок через марлю.
  2. Соедините луковый сок, жидкий мед и масло, тщательно перемешайте.
  3. Нанесите на волосы по всей длине, обмотайте пищевой пленкой, утеплите полотенцем.
  4. Подержите маску 1 час и смойте водой.

Масло льна можно использовать для кудрявых волос в качестве несмываемого средства. Для этого его следует смешать с соком алоэ, нанести на влажные локоны и дать высохнуть естественным путем.

Льняное масло помогает сделать волосы сильными и эластичными. Его можно втирать в кожу головы, добавить в шампунь или периодически использовать в составе маски для волос.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1708574-lnyanoe-maslo-dlya-volos-maski/

pixel