Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Первая помощь при ушибах: что можно и чего нельзя делать

Опубликовано:

Девушка ушибла ногу во время катания на скейте
Девушка ушибла ногу во время катания на скейте: Freepik

При ушибах происходит повреждение мягких тканей, которое обычно сопровождается разрывом капилляров. Кровь оказывается под кожей, что видно по изменению ее цвета. Об основных симптомах ушиба и первой помощи при таких повреждениях рассказывают доктора медицины Дебра Джалиман, Дэн Бреннан и Мелинда Ратини.

Что такое ушиб и как его распознать

Что такое ушиб? Ушиб — это последствие травмы мягких тканей. Травма вызывает разрыв крошечных кровеносных сосудов, капилляров. Кровь попадает под поверхностный слой кожи, что вызывает синяк, пишет доктор Дебора Уэзерспун. Со временем синяк меняет цвет по мере распада крови под кожей и по мере заживления поврежденного участка.

Ушиб отличается в зависимости от характера травмы:

  • Плоский фиолетовый синяк, который возникает, когда кровь проникает в верхние слои кожи, называется экхимозом. Пример этого вида синяка — синяк под глазом.
  • Гематома возникает, когда свернувшаяся кровь образует ком под кожей. Область обычно опухшая, приподнятая или болезненная. Один из примеров — «гусиное яйцо» на голове. Гематома — это не то же самое, что кровоизлияние. Это сильное кровотечение внутри, то есть кровь не выходит наружу, объясняет доктор Мелинда Ратини.

Доктор медицинских наук Дэн Бреннан пишет, что синяки возникают не только на мягких тканях, но и на костях. Кости могут иметь кровоподтеки, как и кожа, а ушиб кости похож на синяк кожи. Ушиб кости, который называют контузией кости, вызывает боль, хотя это менее серьезно, чем перелом. Синяки на кости не всегда оставляют видимый черно-синий след, как на коже. Тем не менее ушибы мышц и костей очень похожи, поскольку они связаны с повреждением мелких кровеносных сосудов в области травмы. Кровь проникает в соседнюю ткань, вызывая воспаление и раздражение.

Иллюстрация ушиба кости
Иллюстрация ушиба кости: Freepik

Какие симптомы ушиба? Основные симптомы ушибов перечисляет автор медицинского издания Эйприл Кан:

  1. Изменение цвета кожи.
  2. Припухлость и боль в области ушиба.
  3. Кровоподтек, образование гематомы.

Признаки ушиба кости включают:

  1. Боль и чувствительность под кожей.
  2. Отек вокруг области травмы, включая мягкие ткани.
  3. Жесткая шишка под кожей.
  4. Видимые синяки на коже.
  5. Отек и скованность соседнего сустава.

Как правило, через пару дней синяки начинают менять цвет. Это связано с тем, что гемоглобин распадается на другие соединения. Сначала место ушиба краснеет, затем становится багровым или черно-синим. Через 5–10 дней зеленеет или желтеет, а через 10–14 дней становится светло-коричневым. Если за две недели синяк не проходит, а место ушиба остается болезненным, отекшим, стоит обратиться к врачу. Он проведет осмотр, чтобы найти причину изменений.

Синяки обычно не вызывают чрезмерного беспокойства. Часто это поверхностная травма, не требующая медицинской помощи, и люди могут лечить их дома, а иногда и вовсе обойтись без лечения.

Что делать при ушибах

Как быстро вылечить ушиб? Холод помогает снять отек и способен уменьшить размер синяка. Он также замедляет приток крови в эту область, поэтому меньше ее попадает ткани. Как только получили ушиб, возьмите пакет с замороженными овощами или наполните полиэтиленовый пакет льдом, заверните его в полотенце и осторожно положите на поврежденное место. Оставьте его там на 15–20 минут, снимите примерно на 30 минут, а затем приложите снова, рекомендует доктор Мелинда Ратини.

Что можно делать при ушибе? Доктор медицинских наук Дебра Джалиман советует:

  1. Сделать холодный компресс.
  2. Лечь и поднять ноги, если ушиб на ноге.
  3. Принять обезболивающее.
  4. Через 48 часов после травмы приложить к синяку тепло.
  5. Стянуть место ушиба эластичным бинтом, если есть отек.

Многие люди используют кремы с арникой, кверцетином, витамином B₃ или витамином K, чтобы ускорить время заживления синяков. Это дополнительные средства. При ушибе кости может понадобиться гипсовая повязка и ограничение физической активности.

Первая помощь при ушибах
Первая помощь при ушибах: что можно и чего нельзя делать: NUR.KZ

Что нельзя делать при ушибе? При ушибах нельзя:

  1. Принимать аспирин и ибупрофен, которые разжижают кровь.
  2. Сразу прикладывать к ушибу тепло.
  3. Оставлять пакет со льдом надолго на месте травмы.
  4. Давить на синяк и нарушать целостность кожи.

Чтобы предотвратить синяки:

  1. Надевайте защитное снаряжение во время занятий контактными видами спорта.
  2. Разместите мебель подальше от дверей и обычных маршрутов в доме.
  3. Держите телефонные и электрические кабели вдали от мест, где можно споткнуться и упасть.
  4. Следите за тем, чтобы пол был сухим, а ковры были устойчивы к скольжению.
  5. Используйте ночник.

Эти простые меры предосторожности помогут избежать внезапных травм. Если последствия ушиба не проходят, обязательно обратитесь к врачу. Синяк, гематома, кровоподтек может быть симптомом заболеваний.

Ушиб — распространенная травма, которую получают при столкновениях, ударах, падениях. Как правило, ушиб проявляется синяком, поскольку во время травмы повреждаются капилляры и кровь изливается под кожу. Возможны и ушибы костей. При травмировании важно сразу приложить к ушибу холод и не принимать кроворазжижающих препаратов.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Dan Brennan. What to Know About a Bone Bruise // WebMD. — 2021. — 15 June. — Режим доступа: https://www.webmd.com/a-to-z-guides/what-to-know-bone-bruise
  2. Debra Jaliman. Bruises // WebMD. — 2021. — 15 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/skin-problems-and-treatments/guide/bruises-article
  3. Melinda Ratini. Anatomy of a Bruise // WebMD. — 2021. — 29 June. — Режим доступа: https://www.webmd.com/first-aid/ss/slideshow-bruise-guide

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1635325-chto-delat-pri-ushibe-nogi-v-domashnikh-us/

pixel