Top.Mail.Ru
Эзотерика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как одеваться на похороны в православии и у мусульман

Опубликовано:

Мужчина смотрит на могильный камень
Как одеваться на похороны в православии и у мусульман: Unsplash

В жизни верующего похороны близких занимают важное место, поскольку связаны с прощанием, помощью душе усопшего. И в православии, и в исламе существуют четкие правила погребения и посещения церемонии похорон. Какой должна быть форма одежды на кладбище и в каком виде нельзя приходить на похороны?

Как одеваться на похороны: традиции православия

На церемонии погребения одежда демонстрирует отношение родственников к усопшему, поэтому важно соблюдать правила выбора траурного гардероба. Выразить уважение и поддержать светлую память позволяет строгая, консервативная одежда темных тонов. Традиционно близкие надевают черную одежду, хотя строго правила насчет цвета в православии нет. Важно, чтобы это были темные вещи без лишнего декора и украшений. Серый, коричневый, синий цвет допустимы для траурного костюма.

Черная одежда в гардеробе
Как одеваться на похороны: традиции православия: Unsplash

Как одеваться на похороны женщине? Женщина может пойти на похороны:

  1. В платье или длинной юбке. Фасоны должны быть скромными и строгими. В таком наряде можно посетить церковь.
  2. В брюках, брючном костюме. Протоиерей Игорь Фомин объясняет, что в Священном Писании есть указание на то, что женщина должна приходить в храм в подобающей ее полу одежде. Однако посетить храм в другой форме одежды не запрещается.
  3. В обуви траурного стиля. Высокая шпилька или каблук неуместны на церемонии погребения. Обувь должна быть скромной и удобной, соответствующей событию.
  4. С покрытой головой. Ношение платка или любого другого головного убора женщине предписывает апостол Павел, говоря о покрывале смирения на голове. Вместо платка церковь допускает и другие головные уборы.
  5. Без украшений. Бижутерия, броши, бусы стоит оставить на торжественные события. Траур требует сдержанности, поэтому можно оставить только обручальное кольцо, серьги, часы.

Как завязать платок на похороны? Траурный платок можно носить по-разному. Его можно завязать как спереди, так и сзади, покрывая лоб. Важно, чтобы под платок были спрятаны волосы. Платок можно закрепить под подбородком или в области груди булавкой или декоративным кольцом. Если в качестве платка используется шаль или палантин, ее можно не фиксировать, а просто накинуть на голову.

Платок должен быть темного, приглушенного оттенка. Недопустим броский декор, вышивка, рисунки. Черные платки носят только близкие родственники.

Как одеваться на похороны мужчине? При выборе траурного наряда мужчина должен соблюдать строгость и скромность. Идеальным вариантом будет темный костюм — черный, коричневый серый. Его можно сочетать с однотонной рубашкой более светлого оттенка. На рубашке не должно быть принтов и рисунков. Можно надеть однотонный галстук. Обувь тоже должна быть темной, соответствующей костюму. В зимнее время на пиджак надевают пальто или плащ. Головные уборы не запрещены, но во время отпевания и прощания их снимают.

Мужчина в костюме
Одежда мужчины на похороны должна быть сдержанной: Pixabay

В остальном форма одежды зависит от роли мужчины в церемонии. Если ему предстоит нести гроб, присутствовать на отпевании в церкви, то брюки обязательны. Если он собирается просто попрощаться с умершим, не принимая активного участия в процессе погребения, то можно надеть черные или темно-синие джинсы без потертостей и дырок. Вместо рубашки допустим джемпер, пуловер, футболка с длинными рукавами.

Как мужчины, так и женщины должны продемонстрировать сдержанность и скромность в одежде, чтобы не привлекать лишнего внимания и выразить свое уважение умершему.

Как одеваться на мусульманские похороны?

Для истинных мусульман законы шариата священны, поэтому важна и траурная одежда. Черный цвет у последователей ислама не считается траурным, поэтому на кладбище не обязательно приходить в черном. Цвет костюма может быть зеленым, синим, серым, бежевым, кремовым — любым, но не ярких оттенков.

Костюм может быть и белого цвета. Белый ассоциируется с целомудрием и смирением, поэтому уместен на погребальном процессе. Со слов Абдуллаха ибн ‘Аббаса, хадис 535 побуждает мусульман носить белые одежды, потому что они лучшие из всех одежд. Важно, чтобы наряд на похоронную церемонию был простым и скромным, покрывал тело полностью.

Открытая книга и четки
Как одеваться на мусульманские похороны: Pixabay

Недопустима короткая, облегающая, открытая одежда. Женщина может надеть свободное и скромное платье. Открытым может быть оставаться только овал лица и кисти рук. Платье должно выполнять главную функцию — закрывать тело и защищать его от солнца, ветра. Благочестие и скромность важнее красоты — это норма в исламе. Одежда должна быть сшита из материалов, разрешенных шариатом. Это преимущественно натуральные ткани, которые хорошо пропускают воздух.

Запрещено носить:

  • вещи из гардероба противоположного пола;
  • вещи, в которых мусульманин похож на представителя другой конфессии;
  • шелковые ткани;
  • шкуры животных;
  • золото и другие излишества;
  • наряды с изображением людей и животных.

Мужчины провожают умерших в головных уборах, женщины тоже покрывают голову и прячут волосы. Как правило, женщины прощаются с усопшим у ворот кладбища, в дальнейшей церемонии участвуют только мужчины. Женщины во время траура не надевают украшения, яркие платья, не красят волосы, не пользуются декоративной косметикой и духами. Особое значение имеет чистота нарядов, поскольку молитву разрешено совершать только в чистой одежде. Если на ней есть грязь, то молитва не достигнет своей цели.

Существование ближнего и загробного мира считается одной из основ исламского мировоззрения, пишет в своей книге Муртаза Мутаххари. От того, насколько точно родственники соблюдают законы шариата, зависит и дальнейшая судьба умершего. Важна не только процедура подготовки умершего к погребению и само погребение, но и поведение родственников, в том числе их внешний вид.

Траурная одежда — это способ выразить свое уважение умершему, его семье. Соблюдение законов шариата, как и требований православной церкви, приближает душу покойного к богу. Главное требование к траурному наряду — скромность и строгость — актуальны и для мусульман, и для православных.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/esoterics/signs/1942695-kak-odevatsya-na-pohorony-v-pravoslavii-i-u-musulman/

pixel