Top.Mail.Ru
Эзотерика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ментальная связь: что это, существует ли она и как ее установить

Опубликовано:

Отражения девушки в виде мозаики
Мозаика из отражений: Unsplash/Rostyslav Savchyn

Совпадение мыслей, чувств и потребностей двух разных людей вызывает удивление. Это похоже на мистику, однако для такого феномена есть обоснованное определение — ментальная связь. О том, что же это такое и как развить это чувство, рассказали педагоги Джейн Бертран и Джейн Бич, антрополог Адриана Фридманн.

Суть и значение ментальной связи

Большинству людей понятие ментальной связи знакомо не понаслышке. Интересно узнать научное мнение о том, что она означает и с кем устанавливается.

Что такое ментальная связь?

Телепатическая связь, при которой наблюдается совпадение мыслей и желаний людей и ощущение незримого присутствия друг друга даже на большом расстоянии, называют ментальной связью. Это наивысший уровень взаимопонимания и обмена энергией, который возникает при длительном тесном взаимодействии.

Впервые о ментальной связи заговорили тогда, когда ученые из разных уголков планеты одновременно сделали одинаковые открытия:

  • Создание фотоаппарата Л. Дагером (Париж, Франция) и Г. Тальботом (Лондон, Англия) в 1839 году.
  • Регистрация патента на телефон А. Беллом и Э. Греем в 1876 году в США.
  • Открытие прерывистой структуры гена, сделанное Р. Робертсом (Великобритания) и Ф. Шарпом (США) в 1993 году.

С кем бывает ментальная связь? Ментальная связь возникает между людьми, которые искренне и сильно заинтересованы друг в друге, постоянно общаются и взаимодействуют. Это партнеры, находящиеся в романтических отношениях, ближайшие родственники, друзья, учитель и ученики.

Мужчина нежно обнимает женщину за шею и смотрит в глаза
Нежные объятия мужчины и женщины: Unsplash/Abraham Flores

Признаки ментальной связи

С точки зрения немногочисленных научных исследований ментальная связь представляет собой синхронизацию правого и левого полушарий у людей, которые ведут диалог на интересную тему. В этот момент активность зоны слушателя и рассказчика копируют друг друга.

Вот как проявляется ментальная связь на практике:

  • При разговоре люди заканчивают друг за другом фразы либо одновременно произносят одно и то же.
  • Возникает четкое ощущение того, что именно делает и чувствует человек, находящийся на большом расстоянии, в данный момент времени.
  • При возникновении воспоминания о человеке звучит телефонный звонок или приходит сообщение от него.
  • Возникает четкое понимание того, чего хочет человек в данный момент времени. При этом такой вопрос даже не обсуждается.

Ментальная связь устанавливается неосознанно. Она становится крепче день ото дня при продолжительном общении и тесном взаимодействии.

Виды ментальной связи и их особенности

Ментальная связь возникает между разными людьми, в ее основе могут быть различные интересы и чувства. Выделяют несколько тандемов, в которых особенно четко просматривается это незримое телепатическое общение:

  • Связь между мужчиной и женщиной одна из наиболее прочных, так как она устанавливается не только на ментальном, но и на физическом, а также эмоциональном и духовном уровнях. Стираются границы личности, происходит взаимное проникновение. Эзотерики называют это ментальной связью четвертого уровня.
  • Не менее прочная связь образуется у близнецов. Какие особенности ментальной связи близнецов? Они используют криптофазию — паравербальные и микрожестовые знаки, понятные только им. Близнецы, особенно монозиготные, неразлучны и совершают похожие действия, не сговариваясь. История «близнецов Джим» из США, которые в точности повторили судьбу друг друга, шокирует. Даже живя на большом расстоянии друг от друга, они демонстрируют удивительную привязанность и общность.
  • Тесной связью родителей с детьми занимается организация ЮНИСЕФ. Мать начинает чувствовать свое дитя еще во чреве. Между ней и ребенком устанавливается тесная связь, которая с годами становится нерушимой. Она необходима, чтобы защищать новорожденного, заставляет мать всецело посвятить себя ребенку, считает неонатолог Хосе Мартинс Филю, один из экспертов документального фильма «Начало жизни».

Джейн Бертран, преподаватель колледжа дошкольного образования, и Джейн Бич, автор книг по уходу за детьми, ставят ментальную связь родителей с детьми во главу угла программ раннего развития ребенка. Адриана Фридманн, антрополог и педагог, считает, что связь матери и ребенка играет главную роль в том, чтобы маленький человек психологически и физически чувствовал себя в безопасности.

Ментальная связь возникает между друзьями, учителем или духовным наставником и его учениками. Эти люди чувствуют настроение и потребности друг друга как собственные.

Новорожденный на руках у женщины
Мать с новорожденным: Pexels

Как развить ментальную связь и разорвать ее

Ментальной связью можно управлять. Какие упражнения способствуют укреплению близости и как разорвать связь, которая стала токсичной?

Создание ментальной связи

Любые отношения, чувства и взаимодействие нуждаются в развитии. Это касается и ментальной связи. Как развить ментальные связи? Необходимо уметь слушать и слышать, проявлять сочувствие и эмпатию, уважать и поддерживать, а также укреплять интуитивное чувствование партнера с помощью специальных упражнений.

Наиболее действенные упражнения для укрепления ментальной связи:

  1. Прием и передача. Один из участников ходит по комнате с завязанными глазами, разговаривая с самим собой, а второй бесшумно двигается. Первый должен остановиться и указать место, где находится второй участник.
  2. Визуализация звонка. На внутреннем экране необходимо представить лицо близкого человека и попросить его позвонить.
  3. Программа действий. На внутреннем экране необходимо представить близкого человека и мысленно попросить его совершить какое-либо действие.

Можно мысленно просить человека, который находится в поле зрения, обернуться, улыбнуться, подойти. Такие упражнения помогают укрепить связь и отношения.

Разрыв ментальной связи

Не всегда сильная привязанность к человеку доставляет радость. В некоторых случаях от нее нужно избавиться. Например, если ментальный партнер умер, если это бывший партнер или друг, связь с которым прервана по причине неприязни.

Мужчина и женщина тянутся друг к другу руками
Мужчина и женщина протягивают руки навстречу друг другу: Unsplash/Maksym Tymchyk

В этом случае поможет следующая практика отпускания:

  1. Зажгите свечу, примите удобное положение, расслабьтесь.
  2. Представьте образ человека, с которым необходимо разорвать связь, поставьте образ напротив себя.
  3. Поблагодарите человека за все, что между вами было.
  4. Представьте, что между вами и человеком протянулись цветные нити в местах нахождения энергетических чакр.
  5. Возьмите в руки свечу и пережгите эти нити снизу вверх. Сделайте это со всеми нитями.
  6. Представьте, как отделенный образ удаляется и тускнеет. Дождитесь, пока он полностью скроется из виду.

Вместо свечи можно представить ножницы, которыми перережете нити. Практику необходимо повторить несколько раз. Важно понять, что ментальная связь устанавливается долго, для ее разрыва понадобится время. Это время нужно дать себе, чтобы отгоревать и отпустить того, кто был очень важен.

Ментальная связь — это телепатическое взаимодействие людей друг с другом, которое до сих пор до конца не изучено. При возникновении ее в жизни, необходимо осознать, изучить и использовать явление так, чтобы отношения с человеком и жизнь в целом улучшились.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/esoterics/interesting/1992638-mentalnaya-svyaz-chto-eto-suschestvuet-li-ona-i-kak-ee-ustanovit/

pixel