Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жилстройсбербанк занял первую строку в «Народном рейтинге банков»

Опубликовано:

ЖССБК стал абсолютным лидером по итогам голосования пользователей Nur.kz. Так же в первую пятерку из 35 казахстанских банков попали Kaspi Bank, Банк Астаны, Forte Bank и АТФБанк.

Напомним, наш информационный портал создал проект «Народный рейтинг банков» с целью определить реальный уровень обслуживания клиентов в банках Казахстана. На прошлой неделе на сайте стартовало голосование и по итогам 10 дней в нем лидирует Жилстройсбербанк. Положительные оценки ЖССБК поставили порядка 3 000 пользователей Nur.kz.

Однако, события прошлой недели показали, что кроме народного обсуждения о Банке активно дискутировали чиновники, экономисты и депутаты. Поводом для этого послужил комментарий министра национальной экономики РК Ерболата Досаева о приватизации Жилстройсбербанка и критика депутата Омурзакова.

Журналисту Nur.kz удалось связаться с руководством ЖССБК и задать вопрос по этому поводу Председателю Правления Жилстройсбербанка Айбатыру Жумагулову.

- Айбатыр Нышанбаевич, банк, который вы возглавляете, в последнее время находится в центре внимания. Свое мнение о работе ЖССБК уже выразили эксперты, экономисты и даже депутаты. Некоторые из них усомнились в доступности кредитов ЖССБК для рядовых граждан и привели сравнение с одним из банков второго уровня. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу.

- Я понял Вас, спасибо, что обратились к нам за разъяснением. Что касается прихода частного инвестора, то скажу, что Жилстройсбербанк сохранит все свои социальные обязательства. Государство останется в составе учредителей, а вкладчикам банка ежегодно продолжат выплачивать 20% премию. Данная норма не зависит от формы собственности финансового института и закреплена в законе «О жилищных строительных сбережениях в РК».

Поэтому у граждан нет повода для беспокойства. Что касается высказываний депутата Омурзакова, то критиковать Банк он начал еще с 2012 года. Мажилисмен неоднократно приводил различные расчеты, сравнивал продукты ЖССБК с условиями кредитования в других БВУ. В свою очередь, мы допускали, что возможно, не каждый понимает систему ЖСС, поэтому сотрудники банка и я лично встретились недавно с господином Омурзаковым.

Мы предоставили ему данные, которые он запрашивал, подробно разъяснили все особенности системы и наглядно показали реальную разницу в переплате по займам. В банке предполагали, что вопрос на этом исчерпан и поблагодарили Турсунбека Омурзакова за проявленный интерес к деятельности Жилстройсбербанка. Сейчас же вступать с ним в полемику мы не хотим. Однако мы готовы еще раз, если потребуется, предоставить народному избраннику более детальные данные.

В этом вопросе журналисты информационного портала решили узнать мнение и рядовых граждан. В ближайшее время Nur.kz готов организовать голосование, в котором предлагают читателям определить, в каком банке наиболее выгодно получить ипотеку для приобретения жилья.

*На правах PR

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/908208-zhilstroysberbank-zanyal-pervuyu-strok/

pixel