Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Выбор года – 2013" объявляет победителей

Опубликовано:

Сегодня в Казахском Государственном академическом театре оперы и балета им. Абая состоялась четырнадцатая ежегодная церемония награждения победителей с вручением главных призов фестиваля "Выбор года" – почетных медалей и фестиваля "Человек года" - статуэтки "Алтын Адам".

В этом году памятные статуэтки "Алтын Адам" отличаются белым итальянским золотом и ювелирным постаментом из черного габбро.В рамках торжественной церемонии прошло патриотичное шоу с участием восходящих звезд и признанных мастеров казахстанской сцены. Зрители смогли по-новому оценить жемчужины мирового оперной классики и кроссовера, а также восхититься утонченной пластикой шоу-балета, мистическим звучанием хоомея и замечательной реконструкцией казахского воинского доспеха. Жюри, в состав которого входят известные и уважаемые люди страны, объявило имена лауреатов проекта в сфере культуры, бизнеса, медицины, искусства и спорта в 2013 году. На основе накопленного опыта процедура определения лауреатов проекта теперь учитывает как достижения участника в ретроспективе, так и существенный рекомендательный аспект звания. Ведь сегодня звание "№1" ¬– это уже не просто констатация факта лидерства, но и обоснованная рекомендация к выбору потребителя.На сцене выступили: Гульнар Нургали, Сара Найман, Едиль Хусаинов, Сон Паскаль, шоу-балет "Лира", квартет iL Canto, джазовый оркестр Шейкина, этно-шоу "Сарбаз". Даже декорации сцены в этом году были узнаваемо стилизованы под элементы костюма сакского воина"Алтын Адама".С интересом зал встретил появление специально прилетевшего с Аляски неутомимого казахстанского путешественника Дмитрия Петрухина. Аплодисменты ожидали и казахстанскую команду лидера ралли Париж-Даккар, и авторов признанного лучшим в мире дизайна казахстанского тенге, и изумительного итальянского певца Сона Паскаля, исполняющего песни на казахском языке.Приятными моментами финальной церемонии стали и награждение компании "Кока-Кола Алматы боттлерс" за ее активную деятельность в области социальной ответственности, и чествование чемпионов казахстанской сборной по футзалу "Кайрат". Впервые в рамках церемонии состоялось также и награждение лауреатов общенациональной открытой народной премии "Общественное признание" . Национальный проект "Человек года" - "Выбор года" является далеким от политики и коммерчески независимым проектом. Расходы проекта покрываются солидарно национальными спонсорами проекта. Проект был инициирован как общественный национальный и был с воодушевлением поддержан казахстанской общественностью, СМИ и международными организациями. Миссия и кредо проекта – гордый патриотизм и искренняя любовь к Родине. Премия "Алтын Адам" вручается бесплатно и не имеет денежного сопровождения, ее единственный эквивалент – уважение и признательность общества и народа Казахстана. Фестиваль "Человек года – Выбор года" имеет международный статус и проходит в СНГ в пяти странах: в Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане, Украине и Беларуси. Участие в проекте – это свидетельство того, что компания обладает статусом национального лидера или утверждает его, разделяет патриотические чувства и национальные идеи своего народа, обладает сильным конкурентным предложением, а также с уважением относится к обществу, не рассматривая его лишь как рынок сбыта.

Отбор победителей начинается с социологического опроса мнения населения в ключевых регионах Казахстана. Одновременно с соцопросами проводится голосование экспертов, которые, основываясь на предоставленных участниками данных, собственном профессиональном опыте, результатах дегустаций, проб и экспертиз, выносят оценку каждому номинанту.

Далее оргкомитет анализирует полученные результаты и систематизирует их в специальных бюллетенях для голосования. После чего члены Высокого жюри независимо друг от друга выносят свою оценку по каждой номинации, опираясь на полученные результаты.

Таким образом, выбор победителя осуществляется в несколько этапов независимыми друг от друга оценочными комитетами, что обеспечивает объективность выбора.

На конечном этапе производится подсчет и подведение итогов голосования. Кульминацией является финальная церемония награждения.

Ежегодно результаты выбора подвергаются обязательному аудиту. В разные годы проект успешно прошел аудит компаний KPMG, PriceWaterhouseCoopers, Deloitte&Touche, Eltal Uveman Consulting, BDO Казахстанаудит. По прошествии финала результаты проекта публикуются в СМИ. В 2013 году официальным аудитором проекта является компания "BDO Казахстанаудит".

В разное время "Человеком года" и лауреатами премии "Алтын Адам" в Казахстане были признаны выдающиеся государственные и общественные деятели, цвет казахстанской интеллигенции, деятели науки и культуры, искусства, медицины и спорта.

В числе лауреатов Нурсултан Назарбаев, Марат Бисенгалиев, Токтар Аубакиров, Булат Аюханов, Серик Акшулаков, Кенес Дуйсекеев, ансамбль "Дос-Мукасан", Роза Рымбаева, Абдижамал Нурпеисов, Борис Преображенский, Олжас Сулейменов, Мухтар Алиев, Ольга Шишигина, Илья Ильин, Мурат Исаханов, Асанали Ашимов, Марианн Олесь, Бибигуль Тулегенова, Серик Апрымов, Юрий Померанцев, Камал Смаилов, Арманжан Байтасов, Нуржамал Усенбаева, Фархад Абдраимов, Едил Ергожин, Роза Багланова, Григорий Марченко, Жерар Перроле, Алихан Джусипов, Мурат Ауэзов, Владимир Толоконников, Макпал Исабекова, Айман Мусаходжаева, Александр Винокуров, Батырхан Шукенов, Владимир Кацев, Едель Хусаинов, Жания Аубакирова, Сагынбай Козыбаев, Алибек Днишев, Кайрат Мами, Мухтар Алтынбаев, Чжан Сиюнь, Толеубек Альпиев, Алексей Цеховой, Болат Куспангалиев, Виктор Белоцерковский, Тулеген Байтукенов, Ким Иль Су, Дмитирий Петрухин, Артур Платонов, Макпал Жунусова, Мурат Иргалиев, Тунгышбай Жаманкулов, Лукпан Есенов, Толеген Мухамеджанов, Ермек Серкебаев, Николай Дьяченко, Туманбай Молдагалиев, Есмухан Обаев, Ермек Турсунов, Ахметжан Есимов, Елена Хрусталева, Рубен Андриасян, Акан Сатаев, Кайрат Джумабеков, Тургельды Шарманов и другие достойные личности. Победителями проекта "Выбор года" и обладателями звания "№1" в разное время были более трехсот брэндов и компаний - от SAMSUNG до МакДональдса, от ОРТ до Лукойла.

"Выбор года" – выбор народа!

Список победителей фестиваля-конкурса "Выбор года № 1 в Казахстане" 2013 года.

  1. "Строительная компания № 1 2004-2013 в Казахстане" - "Строительная компания "Базис".
  2. "Жилищное строительство Премиум класса № 1 - 2013 года в Казахстане" - "Строительная компания "Базис".
  3. "Зарубежная авиакомпания № 1 - 2013 года в Казахстане" - ОАО АК Трансаэро
  4. "Отечественный тур оператор № 1 -2013 года в Казахстане" - ТК "Гульнар Тур".
  5. "Отечественный производитель фанеры № 1 -2013 года в Казахстане" - Семипалатинский деревообрабатывающий завод №1.
  6. "Бизнес Гран При. Динамика развития № 1 -2013 года в Казахстане" - группа компаний "Азбука жилья".
  7. "Региональная девелоперская компания № 1 - 2013 года в Казахстане" - группа компаний "Азбука жилья".
  8. "Жилой комплекс Классика Премиум № 1 - 2013 года в Казахстане" -ЖК "Салем" ("Элитстрой").
  9. "Бизнес Гран При-"Выбор года № 1":Банк высокой информационной защиты 2013 года" - АО ДБ "Альфа-Банк".
  10. "Сеть АЗС № 1 -2013 года в Казахстане" - "ҚазМунайГаз".
  11. "Топливо № 1 -2013 года в Казахстане" - "КазМунайГаз".
  12. "Компания по внедрению экологических технологий в области переработки нефтяных шламов и эмульсий №1 - 2013 года в Казахстане" - "Мунай-Экология".
  13. "Социально-ответственная компания № 1-2013 года в Казахстане" - СП "Кока-Кола Алматы Боттлерс".
  14. "Витаминный комплекс для взрослых № 1-2013 года в Казахстане" - Vitrum (Unifarm).
  15. "Тонометры № 1-2013 года в Казахстане" - Omron.
  16. "Бизнес Гран При. Отечественный производитель лекарственных препаратов" - ФКРомат.
  17. "Бизнес Гран При. Бесплатный фармацевтический журнал -2013 года в Казахстане" - "Эмитиpharm"
  18. "Строительство объектов промышленного и гражданского назначения № 1 - 2013 года в Казахстане" - АО "Имсталькон".
  19. "Бизнес Гран При. Оперативные страховые выплаты - 2013 года в Казахстане" - СК "НОМАД Иншуранс".
  20. "Сеть салонов света №1 - 2013 года в Казахстане" - "Лайн".
  21. "Интернет решения для дома и офиса № 1-2013 года в Казахстане" - TP Link.
  22. "Зеркальная камера № 1-2013 года в Казахстане" - Canon.
  23. "Цифровое телевидение № 1 -2013 года в Казахстане" - Алма ТВ.
  24. "Оператор кабельного телевидения № 1 -2013 года в Казахстане" - Алма ТВ.
  25. "Торгово-розничная сеть № 1 -2013 года в Казахстане" - "Magnumcash&cary".
  26. "Открытие года. Сеть обувных магазинов -2013 года в Казахстане" - "Kari".
  27. "Декоративная косметика прямых продаж № 1 -2013 года в Казахстане" - "Oriflame".
  28. "Сеть парфюмерно-косметических магазинов Премиум класса № 1 -2013 года в Казахстане" - "Французский дом BSB".
  29. "Косметическая компания прямых продаж № 1 -2013 года в Казахстане" - "Avon".
  30. "Сеть масс-маркет парфюмерно-косметических магазинов № 1 -2013 года в Казахстане" - "Beautymania".
  31. "Жилой комплекс курорт № 1 - 2013 года в Казахстане" -ЖК "Хан-Тенгри"("Элитстрой").
  32. "Влажные гигиенические салфетки № 1 - 2013 года в Казахстане" - "Smile".
  33. "Водка Премиум класса (отеч) № 1 - 2013 года в Казахстане" - "Хаома Оригинальная" (Кокшетауминводы).
  34. "Пакетированный чай № 1 (отеч)-2013 года в Казахстане" - "Рахмет".
  35. "Бизнес Гран При. Динамика развития и качество № 1 - 2013 года в Казахстане" - "Алсад Казахстан".
  36. "Инвестиционный проект в области сельского хозяйства (птицеводство) № 1 - 2013 года в Казахстане" - "FalahGrowthFund (GP) Limited".
  37. "Майонез (отеч.) № 1 -2013 года в Казахстане" - "3 желания. Провансаль" (ЕФК).
  38. "Растительное масло (отеч.) № 1 -2013 года в Казахстане" - "Шедевр" (ЕФК).
  39. "Соус № 1 -2013 года в Казахстане" - "Лечо" (ЕФК).
  40. "Производитель масложировой продукции № 1 -2013 года в Казахстане" - АО "Евразиан Фудс Корпорэйшн".
  41. "Отечественный деловой журнал №1 -2013 года в Казахстане" - "Деловой журнал Казахстан".
  42. Специальная премия от оргкомитета "Выбор года" - "АиФ".
  43. Специальная премия от оргкомитета "Выбор года" - "Вечерний Алматы".
  44. Специальная премия от оргкомитета "Выбор года" - радиостанция "РетроFM Казахстан".
  45. "Общественно-политический еженедельник №1 -2013 года в Казахстане" - "Новое Поколение".
  46. "Газета частных объявлений №1 -2013 года в Казахстане" - "Из рук в руки".
  47. Открытие года – радиостанция "Nostalgie"
  48. Телеканал №1 -2013 года в Казахстане – "КТК".

Лауреаты премии "Алтын Адам" 2013 года:

  1. "Военный" – Майкеев Мурат Жалелович.
  2. "Аким" – Есимов Ахметжан Смагулович.
  3. "Деятель культуры" – Шейкин Виктор Тимофеевич.
  4. "Спортсмен года" – футбольная команда по фут залу команда "Кайрат".
  5. "Восходящая звезда оперы" – Сара Найман.
  6. "Открытие года" – Сон Паскаль.
  7. Специальная премия оргкомитета – "За выдающиеся достижения и вклад в развитие анимационного кино Казахстана, яркие режиссерские работы" – Хайдаров Амен Абжанович.
  8. Специальная премия оргкомитета – " Выдающиеся профессиональные достижения" - Тимур Бимашевич Сулейменов.
  9. Специальная премия оргкомитета - "За достижения в мировом спорте и вклад в формирование международного имиджа Казахстана" команда Dakar Team Astana.
  10. Специальная премия оргкомитета – "Спортсмен (паралимпиец) года" - Зульфия Габидуллина.

Лауреаты премии "Общественное признание" 2013 года:

  1. Платонов Артур Станиславович.
  2. Петрухин Дмитрий Иванович.
  3. Алчинбаев Мирзакарим Каримович.
  4. Днишев Алибек Мусаевич.
  5. Газета "Караван".
  6. Радиостанция "Радио NS".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/292269-vybor-goda-2013-obyavlyaet-pobeditelej/

pixel