Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фильмы про бег, которые обязательно нужно посмотреть

Опубликовано:

Кадр из фильма «Беги, толстяк, беги»
Кадр из фильма «Беги, толстяк, беги»: YouTube/Testi Testmann

Бег помогает не только укрепить здоровье, но и уйти от проблем или обрести самого себя. Об этом рассказывают фильмы о беге. Среди них есть признанные шедевры и интересные кинокартины. Десять фильмов, посвященных бегу, которые непременно следует посмотреть, представлены в подборке.

«Форрест Гамп» (1994)

Эта драма, ставшая кинематографической классикой, получила на IMDb 8,8 балла из десяти. Ее снял Роберт Земекис («Назад в будущее»), награждена шестью «Оскарами».

В главных ролях:

Фильм об умственно отсталом, но искреннем и благородном Форресте Гампе. Он играл в футбол, служил в армии, заработал крупное состояние и несколько раз пробежал через всю Америку. Все это Форрест делал ради того, чтобы добиться взаимности от женщины, в которую влюбился, когда она была еще девочкой.

Критик Питер Трэверс пишет, что у героя фильма Земекиса есть нечто особенно ценное — способность надеяться. Это высокое искусство в наше циничное время.

Кадр из фильма «Форрест Гамп»
Кадр из фильма «Форрест Гамп»: YouTube/THE BEST MOMENTS

«Префонтейн» (1997)

Питер Стэк назвал картину, оцененную на IMDb на 6,8 балла, эмоционально убедительной историей человека, который пытается заново создать себя после поражения. Режиссер фильма Стив Джеймс в 2002 году создал боксерскую драму «Стив и Макс».

В картине сыграли:

Биографическая драма повествует о короткой жизни несравненного бегуна Стива Префонтейна. Для него не существовало рамок и недостижимых высот. На пути к олимпийскому золоту герою пришлось принять горечь проигрышей, сделать выводы и психологически подняться на новый уровень, чтобы победить.

Кадр из фильма «Префонтейн»
Кадр из фильма «Префонтейн»: YouTube/MaGa Channel

«Святой Ральф» (2004)

Обозреватель Austin Chronicle Маррит Ингман считает особым достоинством этого мотивирующего фильма его бодрый и солнечный посыл. Оценка картины на IMDb — 7,40. Ее снял Майкл Макгоуэн, создавший приключенческую драму «Одна неделя» (2008).

В главных ролях:

Смерть отца и болезнь матери приводят 14-летнего Ральфа в католический приют. Учитель разглядел в мальчике потенциал бегуна. Он один из немногих, кто отнесся к герою сочувственно.

Узнав, что только чудо поможет матери выздороветь, Ральф заключает сделку с Богом. Мальчик верит, что долгожданное чудо произойдет, когда он выиграет Бостонский марафон. Хватит ли Ральфу воли, любви и веры, чтобы победить?

Кадр из фильма «Святой Ральф»
Кадр из фильма «Святой Ральф»: YouTube/azrem

«Беги, толстяк, беги» (2007)

Кинокритик Мэтт Цоллер Зайтц назвал фильм редкой комедией, способной вдохновить всякого отчаявшегося, принудить его стиснуть зубы и продолжить бежать.

Рейтинг фильма на IMDb — 6,6. Фильм снял известный по сериалу «Друзья» Дэвид Швиммер.

В главных ролях:

Герой фильма Дэннис всю жизнь убегает от взрослых решений, серьезных отношений и нормальной работы. Однажды все это приводит к печальным последствиям. Теперь Дэннису придется бежать не от чего-то, а к чему-то — к настоящей жизни, в которой его ждет любимая женщина и сын. Хватит ли герою мотивации, чтобы психологически измениться?

Кадр из фильма «Беги, толстяк, беги»
Кадр из фильма «Беги, толстяк, беги»: YouTube/TheSweetScientist

«Финишная прямая» (2011)

Эту картину о беге создал Режис Варнье, в творческом багаже которого есть оскароносная мелодрама «Индокитай» (1992). Оценка «Финишной прямой» на IMDb составила 6,3 балла.

В главных ролях:

Лейла отсидела в тюрьме пять лет. Оказавшись на свободе, женщина знакомится с молодым спортсменом Янником. Юноша потерял зрение, но продолжает заниматься любимым бегом. Без видящего напарника тренироваться не получается. Лейла, когда-то занимавшаяся спортом, решает помочь Яннику. Теперь они будут бежать к новой жизни вдвоем.

Кадр из фильма «Финишная прямая»
Кадр из фильма «Финишная прямая»: YouTube/Bande Annonce

«Сара предпочитает бегать» (2013)

Пэт Маллен из Cinemablographer назвал фильм тонкой, изворотливой психологической драмой, правдиво рассказывающей о взрослении девочки-интроверта. Сняла картину Хлоя Робишо. Ее лучшая работа — «Вожак стаи» (2012).

Кинолента «Сара предпочитает бегать» отмечена наградами и номинациями нескольких кинофестивалей. Ее рейтинг на IMDb — 6,4.

В главных ролях:

  • Софи Демаре («Голова в облаках»);
  • Жан-Себастьян Куршен;
  • Женевьева Буавен-Русси («Царство красоты»).

Бег для Сары — это своеобразное психологическое убежище. Он помогает залечивать душевные раны и уходить от проблем. Однажды девушку приглашают в университетскую команду Монреаля.

Мать не желает давать денег на эту авантюру, но Сара все же уезжает из Квебека со своим парнем Антуаном. Смена обстановки не делает Сару счастливее. Девушка точно знает, что хочет бегать, а в остальном она не уверена.

Кадр из фильма «Сара предпочитает бегать»
Кадр из фильма «Сара предпочитает бегать»: YouTube/MeliMeloVideo

«Несломленный» (2014)

Спортивно-военная драма получила на IMDb 7,2 балла. Сняла картину, удостоенную трех номинаций на «Оскар», Анджелина Джоли, среди режиссерских работ которой этот проект лучший.

В главных ролях:

История основана на биографии американского легкоатлета Луи Замперини, участвовавшего в Олимпийских играх 1936 года в Берлине. Он не победил в финале, но намеревался сделать это на следующей Олимпиаде. Планы разрушила война.

Луи воевал в ВВС, но однажды его самолет потерпел крушение, и он, проведя 42 дня на плоту, угодил к японцам. Вытерпев истязания в плену, спортсмен прощает своих палачей и спустя много лет удостаивается чести нести олимпийский огонь на Олимпиаде в Нагано.

Кадр из фильма «Несломленный»
Кадр из фильма «Несломленный»: YouTube/Melomankaz

«Одна квадратная миля» (2014)

Гэри Голдштейн из Los Angeles Times называет фильм тонко написанной и срежиссированной драмой. Оценка картины на IMDb — 6,3.

Картину снял Шарль Оливье-Мишо. Из его восьми проектов лучшим стоит считать сериал «Ты меня слышишь?» (2018).

В фильме снялись:

У Дрю Джейкобса есть заветная мечта — получить спортивную стипендию в престижном университете. Он серьезно занимается бегом, надеясь вырваться из нищеты, в которой прозябает сам, его брат-уголовник и их измученная жизнью мать. Моментом истины для Дрю становится чемпионат, победа в котором принесет не только медаль, но еще и большие перспективы.

Кадр из фильма «Одна квадратная миля»
Кадр из фильма «Одна квадратная миля»: YouTube/Belarus Running

«Сила воли» (2016)

Писатель Стивен Холден называет этот фильм мотивирующим байопиком. Рейтинг картины на IMDb составил 7,1 балла. Режиссер «Силы воли» — Стивен Хопкинс, снявший «Темную башню» (2020) по книге Стивена Кинга.

В главных ролях:

Фильм, основанный на реальных событиях, рассказывает, как могучая сила воли темнокожего бегуна Джесси Оуэнса, его выдержка и упорство позволили выиграть четыре золотые медали.

Дело было в Берлине в 1936 году, где проходила организованная нацистами Олимпиада. Оказавшись в окружении блюстителей чистоты арийской крови, Джесси смог противостоять колоссальному психологическому прессингу.

Кадр из фильма «Сила воли»
Кадр из фильма «Сила воли»: YouTube/Belarus Running

«100 метров» (2016)

Драма с уклоном в комедию снята Марселем Барреной. Для него фильм стал лучшей режиссерской работой. Оценка «100 метров» на IMDb составила 7,5.

Играли в картине:

Драма рассказывает о человеке, воспринявшем свой диагноз не как приговор, а как вызов. У героя рассеянный склероз, из-за которого он едва способен ходить. Он не отчаялся, а начал тренироваться и смог участвовать в триатлоне — соревновании, в котором спортсмены должны пробежать марафонскую дистанцию, проплыть почти четыре километра и проехать на велосипеде еще 180 км.

Кинокритик Кевин Ибботсон-Уайт пишет, что «100 метров» вдохновляет и показывает, как человек способен расширить свои возможности только волевым усилием.

Кадр из фильма «100 метров»
Кадр из фильма «100 метров»: YouTube/Руслан Макаренко

Фильмы о беге помогают найти силы для занятий, психологически настроиться на результат. Они могут смотреться как обычные драмы, поскольку их герои сталкиваются со стандартными житейскими трудностями и чувствами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/260562-filmy-pro-beg-kotoryye-obyazatelno-nuzhno-posmotret/

pixel