Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мнения казахстанцев о межнациональных браках разделились

Опубликовано:

8 процентов пользователей NUR.KZ состоят в межнациональных браках.

Таковы результаты опроса, проведенного сайтом.

39,2% респондентов относятся к таким союзам положительно, 31,6% отрицательно. 

Сторонники межнациональных браков утверждают, что дети, у которых мама и папа разной национальности, отличаются более крепким здоровьем.

Противники, наоборот, требуют сохранения генофонда казахского этноса.

По данным республиканского Агентства по статистике, за последние 11 лет число межэтнических браков выросло с 18 402 в 1999 году до 25 669 в 2010 году, более чем на треть. Чаще других в такие браки вступают казахи и русские.

В "смешанных союзах" состоят многие казахстанские политики и общественные деятели.

Чаще, конечно, он - представитель коренной национальности, а она - европейка.

Безусловно, "за" смешанные браки выступят заместитель генсека ООН Касым-Жомарт Токаев (жена Надежда Давыдовна), глава АЗК Мажит Есенбаев (жена Лариса Николаевна), министр образования Бакытжан Жумагулов (жена Валентина Ивановна), председатель КНБ Нуртай Абыкаев (жена Римма Филипповна), советник президента Ермухамет Ертысбаев (жена Людмила Анатольевна), первый космонавт Тохтар Аубакиров (жена Татьяна Михайловна), поэт Олжас Сулейменов (жена Маргарита Владимировна).

Большинство читателей сайте NUR.KZ сходятся в одном - главное в семейной жизни это любовь, уважение, общность интересов. И при выборе спутника или спутницы жизни в первую очередь важны личные качества человека, а уж потом национальность.

 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/194745-mneniya-kazahstanczev-o-mezhnaczionalnyh-brakah-razdelilis/

pixel