Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Юрист Байбека: Мамай действует по принципу "мое дело очернить, а ты потом отмойся"

Бауыржан Байбек
Бауыржан Байбек. Фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Мамай и Иманбаева не представили суду никаких доказательств сделанных ранее публичных обвинений Байбека в коррупции и превышении должностных полномочий. Такое заявление сделала сегодня юрист, представляющая интересы экс-акима Алматы, в ходе очередного заседания в рамках подготовки к судебному разбирательству по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Все, чем апеллируют ответчики – это пустые слова и взятые с потолка цифры, считает Айжан Ташенова.

«Мамай безапелляционно говорит о 100 компаниях. При этом никаких доказательств предоставить не удосуживается. Поступает по принципу «мое дело очернить, а ты потом отмойся».

Я сама все просмотрела и складывается впечатление, что ответчики вообще не вникали в документы. Там максимум 10 компаний, имеющих отношение к родственникам. Среди них есть бездействующие компании и те, которых уже просто не существует. Или приводятся названия ТОО, в составе учредителей которых никто из родственников истца давно не числится. Это же жизнь, как в любом бизнесе, есть успешные проекты, есть убыточные. А те, что действительно работают сейчас, то там нет никакой коррупции. Они были созданы с нуля задолго до назначения Б.Байбек акимом и не имеют никакого отношения к городу Алматы. Более того, никогда не участвовали в приватизации, добычей и реализацией природных ресурсов не занимаются, относятся к категории малого и среднего бизнеса», - сказала Айжан Ташенова.

Кроме того, юрист подчеркнула, что третьи лица, которые упоминаются в так называемом «журналистском расследовании» Мамая и Иманбаевой, будут отстаивать свои интересы в суде отдельно, если посчитают необходимым.

«Ответчики неустанно твердят о компаниях, приписывая сюда Ахметовых. Если начать разбираться, что однозначно там тоже есть уже не работающие фирмы. Я не вникала в их суть, да и не вправе, поскольку это затрагивает права и законные интересы третьих лиц.

Эти лица сами, если посчитают необходимым, будут отстаивать свои интересы в суде, так как в соответствии с действующими нормами закона защита прав является самостоятельной прерогативой каждого гражданина.

В иске мой доверитель акцентирует внимание на тех обвинениях, которые касаются его лично, непосредственно его самого», - продолжила юрист.

Она добавила, что ее доверитель имеет отношение к деятельности лишь двух организаций.

«Бауыржан Байбек является учредителем только одного ТОО «Arai media group». Как только истец стал госслужащим, он передал долю в ТОО в доверительное управление, как того требует закон. Вот договор о передаче доли, подписанный еще в 2015 году.

Еще раз скажу, мы не должны все это доказывать, но мы открыты и честны. Поэтому, я демонстрирую договор.

Кроме этого, истец участвует в деятельности общественной некоммерческой, а значит не извлекающей прибыль организации, – ассоциации «Болашақ». Все остальное – это чистой воды клевета», - отметила юрист.

Напомним, Жанболат Мамай и Инга Иманбаева обвинили Бауыржана Байбек в коррупции и других должностных злоупотреблениях в рамках так называемого «журналистского расследования», опубликованного в YouTube и соцсетях.

После этого Бауыржан Байбек в интервью блогеру Танирбергену Бердонгарову заявил о намерении подать в суд на авторов видеороликов, указывая на абсолютную несостоятельность обвинений.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/1916120-yurist-baybeka-mamay-deystvuet-po-printsipu-moe-delo-ochernit-a-ty-potom-otmoysya.html

pixel