Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое ЕСП и кто его оплачивает?

Опубликовано:

Девушка в черной блузке показывает кулькулятор
Девушка с калькулятором: Pexels/Racool_studio

ЕСП — вид налогового режима. Он действует в Казахстане с 2019 года, но многие сталкиваются с ним впервые. Что такое ЕСП, кто его оплачивает, объясняет законодательство.

Что такое единый совокупный платеж

Что такое ЕСП? Единый совокупный платеж (ЕСП) — это один из видов платежей, предусмотренный главой 89 Налогового кодекса РК. Его налогоплательщиками признаются физические лица, которые осуществляют предпринимательскую деятельность, не регистрируя ИП.

Право не регистрировать ИП при осуществлении предпринимательской деятельности предусмотрено п. 3 ст. 35 Предпринимательского кодекса РК для тех физических лиц, которые не используют наемный труд.

Право на уплату ЕСП возникает у тех физических лиц без ИП, которые оказывают услуги только другим физическим лицам без статуса налогового агента или реализуют таким физическим лицам не подакцизную сельскохозяйственную продукцию. Согласно налоговому Кодексу РК (ст. 774, п. 2) годовой доход таких физических лиц не может превышать 1175 МРП. В 2023 году это не более 4 053 750 тенге. В течение всего года применяется размер МРП, установленный на 1 января соответствующего года, поэтому повышение МРП в течение года на расчеты для целей налогообложения ЕСП не влияют.

На черном калькуляторе лежать деревянные кубики Т, А и Х
Кубики TAX (налог) на калькуляторе: Freepik/8photo

Важно учитывать, что согласно статье 774, п. 3 даже в случае отсутствия наемных работников и соблюдения лимитов дохода на налогообложение на основании единого совокупного платежа не могут рассчитывать физические лица, если они:

  • предоставляют услуги на территории коммерческой недвижимости;
  • арендодатели имущества, кроме жилища;
  • занимаются частной практикой (нотариусы, адвокаты, исполнители, медиаторы);
  • не имеют гражданства РК (кроме кандасов);
  • зарегистрированы как ИП;
  • осуществляют деятельность в сфере консалтинга, маркетинга, бухгалтерии и аудита, финансов и страхования, права, юстиции и правосудия, цифрового майнинга или агентских договоров.

Если физическое лицо не соответствует хотя бы одному критерию или подпадает под ограничения, оно не может платить ЕСП. Для такой предпринимательской деятельности потребуется ИП или другая организационно-правовая форма.

Сколько платить по единому совокупному платежу

Ставка ЕСП не зависит от доходов лица и в течение всего года одинакова. Размер единого социального платежа зависит от населенного пункта, в котором проживает налогоплательщик:

  • 1 МРП в городах республиканского и областного значения (3450 тенге в 2023 году);
  • 0,5 МРП в других населенных пунктах (1725 МРП в 2023 году).

Что входит в единый совокупный платеж? Сумма уплаченного единого совокупного платежа фактически представляет собой совокупность из нескольких разных налогов. После оплаты платежа НАО ГК «Правительство для граждан» осуществляет расщепление суммы единого совокупного платежа (гл. 3, п. 8) путем распределения его в установленных пропорциях между такими налогами:

  • 40% — отчисления на обязательное социальное медицинское страхование (ООСМС);
  • 30% — обязательные пенсионные взносы (ОПВ);
  • 20% — социальные отчисления (СО);
  • 10% — индивидуальный подоходный налог (ИПН).
Стопки монет разной высоты по убыванию
Стопки монет: Freepik

Уплачивая единый совокупный платеж, налогоплательщик практически покрывает те налоги, которые он платил бы, если бы был наемным работником или ИП. Благодаря этому такой налогоплательщик «виден» налоговым органам и государству и получает ряд социальных гарантий.

Зачем оплачивать ЕСП? Как утверждает eGov.kz плательщик ЕСП не только соблюдает налоговое законодательство РК, избегая штрафов от налоговых органов, но и получает права и гарантии. Так, благодаря ООСМС в структуре единого социального платежа плательщик становится участником системы обязательного социального медицинского страхования. Также он может получать социальные выплаты в случае потери работы, трудоспособности или ухода за ребенком. Более того, за счет ЕСП производятся пенсионные накопления физического лица.

Как проверить единый совокупный платеж? Проверить статус оплаты своего ЕСП можно через сайт eGov.kz и приложение «E-salyq-Azamat». Свой статус в системе медицинского страхования можно узнать через сайт ФСМС.

Оплата единого совокупного платежа позволяет соблюдать налоговые требования и не нарушать закон. С помощью ЕСП можно без регистрации ИП официально накопить пенсию, а в случае потери работоспособности рассчитывать на соответствующие выплаты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/1880512-cto-takoe-esp-i-kto-ego-oplacivaet/

pixel