Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Задержание директора морга в Алматы: новое здание не могут сдать в эксплуатацию

Опубликовано:

Здание морга стоит в Алматы
Новое здание морга в Алматы. Кадр из видео: 1tv.kz

Новое здание патологоанатомического бюро Алматы не могут сдать в эксплуатацию. Причина в том, что недавно был задержан его руководитель, передает NUR.KZ.

Современный морг, на строительство которого было выделено почти 1,5 млрд тенге, должен был заработать в ближайшее время.

Однако, как стало известно два дня назад, руководителя патологоанатомического бюро – Бахытжана Алибекова – задержали по подозрению в коррупции. Из-за этого здание не может начать функционировать, сообщает Первый канал "Евразия".

"В отношении подозреваемого санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца", – сообщил следователь по особо важным делам первого департамента Агентства РК по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров.

По версии следствия, Алибеков получил 14 млн тенге от предпринимателя за подписание актов приема-передачи оборудования в здание нового морга.

В недавно отстроенном здании, согласно проекту, должны быть расположены 50 холодильных камер, лаборатории, а также аудитории для практических занятий студентов.

"Здесь пока находится административный корпус. Переезд основного корпуса был на стадии. Сейчас, с последними событиями, которые вы знаете, все остановилось.

Сейчас будем ждать или исполняющего обязанности, кого назначат, чтобы он дальше занимался дальнейшими вопросами", – пояснил замдиректора морга по экономическим вопросам Дален Шакиров.

Напомним, в середине лета сообщалось о строительстве нового морга в Алматы. В акимате заявляли, что готово здание будет до конца этого года.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1879930-zaderzanie-direktora-morga-v-almaty-novoe-zdanie-ne-mogut-sdat-v-ekspluataciu/

pixel