Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Травля и увольнения медиков": на обвинения ответили в упрздраве Туркестанской области

Опубликовано:

Медик на рабочем месте
Иллюстративное фото: pexels.com

В Шымкенте прошло совещание с участием работников здравоохранения Туркестанской области. По данным главы общественного фонда "НеМолчиKz" Дины Смаиловой, после обозначения проблем, медики подверглись гонениям. По этому поводу высказались в управлении общественного здоровья региона, передает NUR.KZ.

По информации общественницы, медики обозначили ряд нарушений и попросили провести проверку. Только к ним поступило 20 заявлений от тех, кто "пострадал от бесправия".

Высказывались жалобы на то, что не выплачиваются премиальные. Медсестры заявили, что за все время пандемии они получили лишь от 29 до 50 тыс. тенге.

Также сотрудницы утверждают, что не выдавали компенсацию в сумме 2 млн тенге заболевшим на рабочем месте.

Пожаловались они и на увеличение нагрузки и хищения.

"В основном травле и преследованиям, увольнениям подвергались медсестры с большим стажем работы, многодетные и одинокие мамы! (...) Как мы переживем вторую волну, если наши медработники бедствуют и подвергаются травле?" - говорится в записи.

Позже Дина Смаилова написала, что "после конференции начались преследования медсестер, составляют акты, готовят к увольнению".

Ситуацию прокомментировали в пресс-службе управления общественного здоровья Туркестанской области.

"Информация о том, что после конференции начались преследования медсестер, не соответствует действительности", - пояснили в ведомстве.

Здесь сообщили, что две сотрудницы Созакской районной больницы по собственному желанию из-за состояния здоровья находятся в неоплачиваемом отпуске.

Только в отношении одного врача руководством Туркестанской городской поликлиники был составлен акт отсутствия на работе.

Как отметили в управлении, этот сотрудник отказывается выполнять какие-либо требования, связанные со своими профессиональными обязанностями, игнорирует поручения администрации и не соблюдает нормы этики.

Ранее стало известно, что школьница из Туркестана сбежала из дома к парню в Шымкент.

Также в регионе задержали предполагаемого мошенника, который обещал помочь с получением водительских прав.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1879145-travla-i-uvolnenia-medikov-na-obvinenia-otvetili-v-upravzdrave-turkestanskoj-oblasti/

pixel