Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Нынешнее столетие может оказаться последним веком для человечества": генсек ООН

Опубликовано:

Антониу Гутерриш
Антониу Гутерриш: EuropaNewswire/Gado/Getty Images

Генеральный секретарь ООН во время форума, проходящего под эгидой международной климатической инициативы TED Countdown, представил план борьбы с глобальным потеплением, передает NUR.KZ.

По словам Антониу Гутерриша, изменение климата становится угрозой для существования человечества.

"Если мы не начнем действовать прямо сейчас, нынешнее столетие может оказаться последним веком для человечества", - сказал он.

Дипломат отметил, что рекомендации климатологов по удержанию повышения глобальной температуры на уровне полутора градуса по шкале Цельсия не выполняются, пишут Новости ООН.

Он добавил, что миллиарды людей страдают от бездействия высокопоставленных лиц. Глобальные климатические изменения стали причиной лесных пожаров, циклонов, наводнений, засух и других природных явлений. От климатического кризиса никто не застрахован, а в первую очередь страдают бедные и уязвимые слои населения.

"В последние 25 лет на долю самых богатых 10 процентов населения мира приходилось более половины выбросов углерода в атмосферу, а на долю беднейших 50 процентов — всего семь процентов. Мы все еще можем построить более безопасный, справедливый и устойчивый мир, но действовать нужно быстро", - сказал Гутерриш.

Генсек ООН обратился к правительствам стран, призывая их воспользоваться простым планом: инвестировать в "зеленые" рабочие места, отказаться от промышленности, загрязняющей природу, и субсидирования предприятий, которые занимаются добычей и переработкой ископаемого топлива, учитывать климатические риски в момент принятия политических и экономических решений, сотрудничать с другими государствами и помогать тем, кто потерпел неудачу в борьбе за здоровый климат на планете.

Ранее генсек ООН заявил, что мировое сообщество не выдержало испытания пандемией, заявил генсек ООН.

Его также шокировало число жертв COVID-19, которое превысило один миллион.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1879117-nynesnee-stoletie-mozet-okazatsa-poslednim-vekom-dla-celovecestva-gensek-oon/

pixel