Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Своя киберлига появится у казахстанских студентов

Опубликовано:

Постер киберлиги для студентов
Фото: Qazaq Cybersport Federation

Этой осенью Qazaq Cybersport Federation совместно с благотворительным фондом «Халык», Национальным Олимпийским комитетом Республики Казахстан и Фондом образования Нурсултана Назарбаева проведут первый сезон Kazakhstan Esports Student League – кибертурнира среди вузов, который планируется сделать регулярным соревнованием.

Киберспортом интересуется прежде всего молодежь, причем основная масса активных игроков и зрителей находится именно в студенческом возрасте – с 17-ти до 22-х – 25 лет.

Не случайно во многих странах мира существуют отдельные студенческие киберлиги: в соседней России, к примеру, Всероссийская киберспортивная студенческая Лига существует с 2016 года, причем в прошлом году она стала официальным соревнованием в этой стране и была внесена в перечень спортивных мероприятий, проводимых под эгидой и патронатом министерства спорта Российской федерации.

В Белоруссии первый масштабный студенческий ивент по дисциплинам Dota 2, CS:GO, World of Tanks, Hearthstone и FIFA19 был проведен в пилотном режиме в 2018 году, а с 2019 года ESPORTS STUDENT LEAGUE в этой стране была развернута уже на постоянной основе.

В Украине организация SkiLL_UA зарегистрировала свою студенческую киберспортивную лигу в марте 2019 года и успела провести в том же году два масштабных турнира, правда, только по одной дисциплине - Counter-Strike: Global Offensive. Теперь своя студенческая лига появится и в Казахстане, причем организаторы не намерены ограничивать количество представленных в ней дисциплин.

«Дорогие друзья, я рад сообщить вам о новой вехе в истории казахстанского киберспорта – 10 октября этого года в Казахстане впервые стартует национальная киберспортивная студенческая лига! – написал 1 октября в своей странице в Facebook президент QCF Куанышбек Есекеев. - Причем этот совместный проект благотворительного фонда «Халык», Национального Олимпийского комитета Республики Казахстан, Фонда образования Нурсултана Назарбаева и Qazaq Cybersport Federation, как и все прежние начинания нашей федерации, является отнюдь не разовым мероприятием. Kazakhstan Esports Student League, как мы вместе с нашими партнерами назвали этот новый для Казахстана турнир, будет действовать на регулярной основе – каждый год в стране будет проходить по четыре сезона кибертурниров среди студентов, каждый из них будет включать в себя различные дисциплины е-спорта», - уточнил он.

Стартовый сезон казахстанской студенческой лиги пройдет по дисциплинам PUBG Mobile, CS:GO и Starcraft II уже в этом году, в период с 10 октября по 12 ноября. Как сообщают организаторы, в нем примут участие сборные семи университетов: UIB, Astana IT University, KBTU, AUES, IITU, Satbayev University и KazNU, которые будут сформированы по результатам внутренних соревнований.

К следующему же сезону этого турнира все остальные вузы республики смогут вступить в National Esports Student Association – организацию, которая образована QCF и ее партнерами для развития студенческого киберспорта в стране. И, соответственно, дать возможность своим студентам участвовать в Kazakhstan Esports Student League.

«Мы уверенны, что создание Kazakhstan Esports Student League приведет к выстраиванию в Казахстане многоуровневой системы студенческих киберсоревнований, поскольку для участия в республиканском турнире спортсмены и команды ВУЗов должны будут пройти внутренний отбор, - отмечает Есекеев. - В свою очередь, чемпионство в студенческой лиге станет шансом для выхода победителей на международную арену - Qazaq Cybersport Federation постоянно работает над укреплением позиций казахстанского киберспорта и увеличением квот для казахстанских киберспортсменов на престижных зарубежных ивентах», - добавляет он.

Учитывая наличие своих киберспортивных студенческих лиг в России, Белоруссии и в Украине, проведение е-универсиад как минимум на постсоветском пространстве в ближайшее время представляется вполне возможным.

Но слоты на международную арену – это пока перспектива, а вот солидный призовой фонд Kazakhstan Esports Student League – это уже реальность: в ходе первого сезона ее участники разыграют 1 миллион тенге.

Все это позволит популяризировать киберспорт среди казахстанских студентов и открыть среди них новые таланты, которые впоследствии смогут прославить Казахстан уже на профессиональных кибераренах, уверены в Qazaq Cybersport Federation.

Так что лучшие из лучших участников Kazakhstan Esports Student League, регистрация на первый сезон которой началась 2 октября, смогут выстроить неплохую спортивную карьеру в стремительно набирающем обороты виртуальном спорте.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/cybersport/1878252-svoa-kiberliga-poavitsa-u-kazahstanskih-studentov/

pixel