Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Митинг снова начался в Бишкеке (фото, видео)

Опубликовано:

Митингующие собрались перед Домом правительства в Бишкеке
Фото с места событий: 24.kg

В столице Кыргызстана снова начался митинг - перед Домом правительства собрались протестующие, которые требуют люстрации, и сторонники Садыра Жапарова, передает NUR.KZ.

Как сообщает 24.kg, несколько десятков человек собрались перед Домом правительства, где в данный момент находятся Садыр Жапаров, провозгласивший себя вчера премьер-министром страны, а также лидеры четырех партий.

Отмечается, что протестующие разделены на две группы - сторонники Жапарова и представители других партий. Сторонники Жапарова заблокировали вход в здание, тогда как несогласные с его назначением пытаются пробраться внутрь.

Митингующие собрались перед Домом правительства в Бишкеке
Фото: kg.akipress.org

Протестующие заявляют, что народ не избирал Жапарова на пост премьер-министра, они требуют полной люстрации экс-чиновников.

Митингующие рисуют плакаты на капоте машины
Фото с места событий: Sputnik / Нияз Абазганов

Издание АКИpress уточняет, что между митингующими уже произошла драка.

Ожидается, что к собравшимся выйдет представитель Садыра Жапарова, который и разъяснит ситуацию.

Протестующие собрались перед Домом правительства
Фото с места событий: Sputnik / Нияз Абазганов

Протестующие также недовольны тем, что ночью Жапаров и представители партий не вышли к протестующим, собравшимся перед гостиницей "Достук", а покинули здание через черный ход.

Митингующие собрались перед Домом правительства в Бишкеке
Фото с места событий: Sputnik / Нияз Абазганов

"Если вчера было все легитимно, то почему представители партий сбежали вчера с черного входа? Чего они боялись? Если все было незаконно, их ребята порвали бы как тузик грелку", - цитирует издание одного из протестующих.

Отмечается, что рядом со зданием уже появились сотрудники правоохранительных органов.

Сотрудники милиции собрались возле Дома правительства в Бишкеке
Сотрудники милиции собрались возле Дома правительства в Бишкеке. Фото: kg.akipress.org

Напомним, вчера премьер-министр страны Кубатбек Боронов подал в отставку по собственному желанию. На пост главы правительства было предложено назначить Садыра Жапарова - его освободили протестующие. Жапаров последние три года находился в колонии.

Позже Жапаров дал интервью местному телевидению, в котором заявил, что его кандидатура в качестве премьер-министра страны уже одобрена Жогорку Кенешем. Он также заявил, что в ближайшие несколько месяцев планирует внести изменения в Конституцию страны и провести выборы в парламент и на пост президента.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1878242-miting-snova-nacalsa-v-biskeke-foto-video/

pixel