Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почти половина растений планеты под угрозой исчезновения, заявили ученые

Опубликовано:

Растения
Иллюстративное фото: Pixabay.com

По словам ученых, две пятых растений планеты находятся под угрозой исчезновения. Это связано, по большей части, с уничтожением их естественных местообитаний, передает NUR.KZ.

В докладе Королевского ботанического сада говорится, что с изменением климата и очищением естественных местообитаний, часть видов начинает постепенно исчезать, передает Би-би-си.

Растения являются потенциальным "топливом" в изготовлении лекарств или продуктов питания. Отчет был выпущен к саммиту ООН, где будут рассмотрены вопросы о биоразнообразии.

Растения
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Состояние грибов и растений было изучено 200 учеными из 42 стран мира.

По словам научного директора ботанического сада, это очень тревожная картина и необходимо принимать решительные меры. Виды исчезают быстрее, чем человек может их обнаружить и дать название. Некоторые из растений могут быть лекарственным решением проблем медицины, возможно даже текущей пандемии.

Как выяснили ученые, более семи тысяч видов имеют потенциал для будущих урожаев. Свыше 2500 растений могут быть биотопливом для человечества.

Поле
Иллюстративное фото: Pixabay.com
"В настоящее время мы используем небольшую часть растений и грибов в мире, будь то для продуктов питания, лекарств или топлива. Мы игнорируем потенциальную сокровищницу диких видов, о которых мы теперь все больше узнаем", - заявил один из докторов.

И этом году почти 40 процентов растений находится под угрозой исчезновения. В то время, как в 2016 году эта цифра составляла 21 процент.

723 вида растений, которые используются в медицине, могут исчезнуть. В некоторых частях мира есть проблема чрезмерного сбора урожая.

Исследователи призывают страны мира увеличить финансирование для сохранения растений, а также вовлечь в спасение ресурсы инновационных технологий.

Напомним, нашествие сайгаков обеспокоило фермеров Западно-Казахстанской области. Редкие кадры со снежным барсом попали в объектив фотоловушки.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1876990-pocti-polovina-rastenij-planety-pod-ugrozoj-isceznovenia-zaavili-ucenye/

pixel