Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему желтеют листья, часто идет дождь, а небо серое и низкое: пояснения основных осенних явлений

Опубликовано:

Желтый лист
Желтый лист клена: Flickr/E.L.A

Осенью природа меняется. Становится холоднее, появляются туманы, идут дожди. Перемены коснулись живой природы — растений и животных. Что и почему происходит с окружающим миром осенью?

Почему осенью холодает?

После летнего тепла первое дыхание осени проявляется ночными похолоданиями, затем становятся холоднее и короче дни. Ряд осенних признаков связан с сезонными изменениями в неживой природе — движением Солнца, атмосферными переменами.

Солнце поднимается не так высоко, как летом, его лучи не падают так отвесно, скользят наклонно, поэтому меньше греют землю. В атмосфере появляются более холодные воздушные массы. Они смешиваются с еще оставшимися теплыми массами, а от разности температур возникают завихрения. Если температура резко падает — возникают сильные холодные ветры, которые часто несут с собой осадки.

Почему осенью дни становятся короче?

С момента летнего солнцестояния Солнце все дальше продвигается к экватору, световые дни становятся короче. Наконец 23 сентября наступает осеннее равноденствие, когда день равен ночи. С этого момента светило переходит экватор, перемещается из Северного полушария в Южное.

После равноденствия дни будут становиться все короче, а ночи — длиннее. Так будет продолжаться до зимнего солнцестояния, после которого начнется обратный путь Солнца, что в нашем полушарии приведет к весне и лету.

Почему появляются осенние туманы?

Один из первых признаков осени — густой туман, напоминающий молоко. Он несет с собой сырость и прелые запахи. По сути, это густое облако, которое появляется первоначально на рассвете над реками, озерами и прудами, полями. Туман — это скопление у земной поверхности водяных капель, взвешенных в воздухе. Он возникает тогда, когда влага испаряется с теплой поверхности водоема или почвы в холодный воздух. Но ее конденсация недостаточна, чтобы выпала роса, как летом.

При первых отрицательных температурах в атмосфере ночами и по утрам случаются осенние заморозки. При этом мелкие частички влаги из тумана застывают тонким неровным слоем, и на траве и земле появляется иней.

Дерево, туман, тучи
Туман, всходит осеннее солнце: Pixabay

Почему осеннее небо серое и низкое?

Бездонное чистое голубое летнее небо с наступлением осени становится другим. Оно меняет цвет, тяжело нависает и как будто давит. Это связано с тем, что на кругооборот воды в природе осенью влияет холодный воздух.

В высоких слоях атмосферы водяной пар охлаждается, превращается в капли воды. Осенью капли становятся крупнее, они уже не рассеивают свет, как летом в белых облаках, а частично его поглощают. От этого осенние облака темнеют, становятся серыми.

Теперь эти тяжелые серые тучи становятся больше, занимают все небо. Нижняя граница их опускается до 100–200 м над землей. Такое нависшее сплошное низкое небо и создает давящее ощущение.

Почему осенью часто идет дождь?

Осенью воздух все больше охлаждается, а холодный воздух меньше удерживает влагу, она конденсируется, образуя огромные осенние облака, которые несут много осадков.

Осенние дожди характеризуют как обложные, потому что они покрывают все небо. Такие дожди не очень интенсивные, но продолжительные, идут от нескольких часов до нескольких дней. Мелкие моросящие дожди — один из самых известных признаков наступившей осени.

Осенний дождь
Девушка идет под зонтом по осенней аллее: Freepik

Почему осенью желтеют листья?

Самая красивая примета осени — желтые листья на деревьях. На это влияют несколько взаимосвязанных причин:

  • Световой день осенью сокращается, а от его продолжительности зависит фотосинтез — образование хлорофилла. Теперь этого дня не хватает, уменьшается количество питательных веществ для деревьев.
  • От недостатка света хлорофилл начинает разрушаться, листья тускнеют и меняют пигментацию.

При расщеплении хлорофилла в листьях остается только углерод, водород и кислород, которые образуют желтый пигмент.

Почему некоторые листья желтые, а некоторые красные?

На некоторых деревьях листья краснеют: на рябине, осине, некоторых кустарниках. На кленах появляются как желтые, так и оранжевые листья.

Специалист по лесному хозяйству Линдси Перселл пишет, что осенью в листьях некоторых растений вырабатываются антоцианы, которые придают им красный цвет. Эти вещества помогают растениям накопить и сохранить минеральные вещества. Особенно это необходимо деревьям, обитающим на бедных почвах, на возвышенностях. Красный пигмент в листьях помогает им вернуть из старых листьев до 50% азота и фосфора. Особенно много красных листьев появляется холодной и ясной осенью.

Осенние листья
Красные осенние листья: Unsplash/justin cron

Почему осенью опадают листья?

Осенний листопад — это не только красивое зрелище, но и полезный процесс для деревьев. За лето в листьях накапливаются вредные вещества (танин, оксалат), увеличивается уровень содержания тяжелых металлов. Деревьям полезно сбросить листву, чтобы не оставлять такие запасы на зимнее хранение. Кроме того, вместе с опавшими листьями деревья избавляются от многих вредителей.

Потеря листьев осенью предусмотрена природой. Около черешка листа заранее появляется особый слой, который в определенное время отделяет его от стебля, и лист опадает.

Поздней осенью деревья теряют свою лиственную крону, все жизненные процессы в них приостанавливаются, соки не циркулируют. Без листьев меньше расходуется влага. Теперь деревья готовы к зимнему отдыху, экономят ресурсы и энергию, чтобы весной начать новый цикл.

Почему осенью меньше животных и птиц?

Осень меняет жизнь насекомых, птиц, рыб, грызунов, хищников. Для многих из них наступающие холода и отсутствие пищи — сильное испытание, каждый готовится к нему по-своему.

Насекомые прячутся в укромных местах — в трещины, под кору деревьев, в землю. Холоднокровные животные впадают в оцепенение, спрятавшись в землю или в слой ила. Многие перелетные птицы покидают места гнездования, улетают в теплые края.

Для некоторых млекопитающих единственный способ выжить зимой без питания — впасть в спячку. Так поступают медведи, барсуки, сурки, ежи, летучие мыши. Зимующие млекопитающие летом и осенью усиленно накапливают жир для питания и обогрева зимой.

Перелетные птицы
Стая перелетных птиц: Pixabay

Осень — это переход живой природы к необходимому отдыху. После него весной все оживет и с новыми силами начнет очередной жизненный круг.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1876781-pocemu-zelteut-lista-na-derevah-osenu/

pixel