Top.Mail.Ru
Шоубиз

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Участницу "Детской новой волны" из Казахстана запустили в Россию

Опубликовано:

Аружан Ардак. Фотопортрет
Аружан Ардак. Фото: instagram.com/aruzhan_ardak

Казахстанке Гульжан Сабыкеновой и ее дочери – юной певице Аружан Ардак – разрешили въезд в Россию. Ранее мать с дочерью жаловались, что застряли в московском аэропорту и не могут попасть на "Детскую новую волну", передает NUR.KZ со ссылкой на официальный Telegram-канал Министерства иностранных дел Казахстана.

Ранее на своей странице в Facebook Сабыкенова рассказала, что они с Аружан прибыли в столицу РФ транзитным рейсом, однако на месте выяснилось, что из Казахстана в Россию можно попасть только прямым рейсом.

Женщина заявила, что они не стали покупать билеты потому, что в таком случае каждый стоил бы до 1,5 млн тенге в одну сторону, а сами самолеты летают только раз в неделю.

При этом она уточнила, что на руках у них были справки о пройденном ПЦР-тесте с отрицательным результатом, и при вылете перевозчик отправил все данные российской стороне. Воздушное судно село с ее разрешения.

В город родственниц не пускали, и поэтому выступление Аружан на "Детской новой волне", по мнению ее матери, находилось под угрозой срыва.

В то же время Сабыкенова отметила, что в аэропорту их обеспечивают едой и горячим питьем, и, в целом, все настроены доброжелательно, входят в положение.

Позже на ситуацию отреагировали в отечественном МИД.

По данным ведомства, въезд в Россию казахстанкам разрешили благодаря усилиям МИД РК и посольства страны в Москве.

"Благодаря титаническим усилиям казахстанских дипломатов Аружан Ардак все же пересекла границу и теперь точно примет участие в конкурсе, в котором мы от души ей желаем удачи. Выражаем благодарность нашим российским коллегам за оказанную поддержку в данном вопросе", – сообщили в МИД.

Между тем в ведомстве напомнили, что этот случай является исключением.

"Еще раз обращаем внимание граждан РК на то, что, согласно Приложению к Распоряжению Правительства РФ № 635-р от 16.03.2020 года, въезд в Россию граждан Казахстана и с видом на жительство в РК без ограничений возможен только через воздушные пункты пропуска и только прямыми авиарейсами из Казахстана.

Прилет в Россию из других, помимо Казахстана, стран возможен только при наличии вида на жительство (ВНЖ) этих стран. Просим учитывать вас это обстоятельство при планировании авиапоездок в Россию", – предупредили в казахстанском МИД.

Напомним, ранее Гульжан Сабыкенова делилась своим опытом того, как она смогла в одиночку воспитать из своего ребенка звезду.

27 сентября 12-летняя казахстанка из Алматинской области Каракат Башанова выиграла отбор на детское Евровидение и теперь будет представлять страну на международном гранд-финале.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/showbiz/incidents/1876591-ucastnicu-detskoj-novoj-volny-iz-kazahstana-zapustili-v-rossiu/

pixel