Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Законопроект, улучшающий соцзащиту инвалидов, разработали в Минтруда

Опубликовано:

Казахстан
Фото: Pixabay

На заседании Координационного совета в области социальной защиты инвалидов, прошедшем в онлайн-режиме под председательством заместителя премьер-министра РК Ералы Тугжанова, министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов рассказал о проводимой работе по улучшению качества жизни лиц с инвалидностью, а вице-министр труда и соцзащиты населения РК Ерлан Аукенов презентовал проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан».

В мероприятии приняли участие представители центральных государственных органов, депутаты мажилиса парламента РК, уполномоченные по правам ребенка и человека Эльвира Азимова и Аружан Саин, председатель Республиканского общественного совета по вопросам семьи, женщин и защите прав детей при партии «NurOtan» Динара Закиева, представители общественных объединений лиц с инвалидностью.

«Сегодня Координационный совет собрался в новом составе, который обновлен на 80%. В него входят 40 человек, из которых 43%, или 2/3 являются лицами с инвалидностью, выбранными на региональных координационных советах. Впервые 10 членов Координационного совета или 25% избраны путем онлайн-голосования. В голосовании приняли участие более 22 тыс. человек, что еще раз подчеркнуло широкий интерес общественности к данному вопросу», — сказал Ералы Тугжанов, открывая работу заседания Координационного совета.

Заместитель премьер-министра РК отметил, что правительством в текущем году на социальную защиту лиц с инвалидностью выделено 435 миллиардов тенге, в следующем году финансирование увеличится до 457 миллиардов тенге.

О ходе реализации Национального плана по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью до 2025 года участников заседания проинформировали министр и вице-министр труда и социальной защиты населения, вице-министры здравоохранения, образования и науки, индустрии и инфраструктурного развития, информации и общественного развития.

Так, Биржан Нурымбетов сообщил, что в Казахстане проживает 705,5 тыс. лиц с инвалидностью, из которых 430,4 тыс. человек или 61% — люди трудоспособного возраста. Только четверть из них вовлечена в трудовую деятельность, тогда как в странах ОЭСР этот показатель составляет 40%.

«МТСЗН РК планирует увеличить долю занятых лиц с инвалидностью до 30% к 2025 году. Для этого будет использован потенциал Госпрограммы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» в части трудоустройства, обучения основам бизнеса и развития социального предпринимательства. Только за прошлый год трудоустроены более 16,3 тыс. лиц с инвалидностью, 2,2 тыс. обучены основам предпринимательства, выдано 1 236 безвозмездных грантов и 672 микрокредита», ­— сказал министр.

Также в Республике при поддержке различных компаний неправительственными организациями активно реализуются проекты по обучению лиц с инвалидностью новым навыкам, в том числе в онлайн-режиме.

«Кроме этого, совместно с фондом «Даму» по программе «scale-up» отобраны 75 проектов лиц с инвалидностью, уже занимающихся бизнесом или имеющих стартап, для оказания нефинансовой поддержки, которая предусматривает акселерацию, масштабирование, бизнес-менторство, обучение, содействие в выходе на новые рынки и т.д.», — проинформировал Биржан Нурымбетов.

По словам министра, в связи с ограниченностью возможности выбора профессии для лиц с инвалидностью впервые в Казахстане, совместно с ПРООН, реализуется проект по разработке Атласа профессий для лиц с инвалидностью. Это позволит работодателям, центрам занятости населения и частным HR агентствам в зависимости от вида ограничения подбирать подходящие вакансии.

«Атлас будет содержать рекомендации по трудоустройству лиц с инвалидностью в зависимости от видов нарушений функций организма. Для автоматизации процесса подбора вакансий планируется интегрировать данный Атлас Электронной биржей труда «Enbek.kz», — добавил Нурымбетов.

В ходе заседания вице-министр труда и соцзащиты населения Ерлан Аукенов презентовал проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан».

Документ разработан в рамках концепции «слышащего государства» с учетом предложений, представленных рабочей группой при Сенате с участием неправительственных и международных организаций. Целью принятия законопроекта является устранение дискриминационных терминов в законодательстве, касающихся лиц с инвалидностью, усиление мер по их социальной защите и стимулирование трудоустройства.

Основным новшеством является изменение термина «инвалид» на «лицо с инвалидностью», что соответствует требованиям Конвенции о правах инвалидов.

В целях защиты прав лиц с инвалидностью I группы, нуждающихся в постоянном уходе, предусматривается ввести пособие лицам, осуществляющим уход за данной категорией граждан. Будут пересмотрены подходы в оказании услуг индивидуального помощника.

«С учетом предложений лиц с инвалидностью планируется предоставление услуг «инватакси» перевести на Портал соцуслуг с 2023 года, где граждане смогут самостоятельно выбрать службу и заказывать такси через удобные мобильные приложения», — проинформировал вице-министр труда и социальной защиты РК.

Кроме того, в ходе заседания были рассмотрены вопросы обеспечения жильем, профилактики и предупреждения инвалидности, оказания комплексной помощи детям с ограниченными возможностями, совершенствования инклюзивного образования и др.

В завершение заседания Ералы Тугжанов поручил центральным государственным и местным исполнительным органам обеспечить своевременное и качественное исполнение Национального плана, а также разработку законопроекта с учетом мнения общественности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1874897-zakonoproekt-ulucsausij-soczasitu-invalidov-razrabotali-v-mintruda/

pixel