Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Регулярную вакцинацию от коронавируса пророчат в России

Опубликовано:

вакцина
Иллюстративное фото: pixabay.com

Российские эксперты заявили, что вакцинация от коронавируса, возможно, будет проходит на регулярной основе. Это связано с тем, что инфекция приобретает сезонный характер, передает NUR.KZ.

Директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний имени Марциновского Александр Лукашев рассказал, что коронавирус имеет признаки сезонности.

"У других коронавирусов сезонность - с ноября по апрель. С большой вероятностью похожая сезонность будет и у нового коронавируса. Предполагаемый сезон коронавируса в целом будет совпадать с сезоном гриппа, но в разных странах, климатических условиях возможны нюансы", - цитирует его слова ТАСС.

По словам эксперта, перед специалистами стоит задача – выяснить, как долго сохранится иммунитет после вакцинации. Лукашев считает, что выводы о том, способствует ли иммунизация людей прекращению циркуляции вируса, можно делать только через полтора года.

Заведующая кафедрой вирусологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Елена Малинникова согласилась с Лукашевым по поводу сезонности коронавируса.

"Скорее всего, этот вирус будет циркулировать в человеческой популяции в той или иной степени. Сколько этот вирус будет циркулировать, сказать сложно, это может быть и полтора года, и 10 лет. Но пока он ведет себя так, как и другие респираторные вирусы", - добавила она.

Ранее Россия и Казахстан подписали соглашение о поставке вакцины от коронавируса.

Китайская вакцина от COVID-19 выйдет на рынок в декабре.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1874576-regularnuu-vakcinaciu-ot-koronavirusa-prorocat-v-rossii/

pixel