Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Золотые слитки стали популярным видом инвестиций в Казахстане

Опубликовано:

Золотые слитки лежат на графике
Иллюстративное фото: gettyimages.com / Wolfgang Filser / EyeEm

Несмотря на карантин, казахстанцы продолжают искать пути выгодного инвестирования. Одним их них является покупка золота. О том, как растет интерес к драгоценным слиткам у населения страны, читайте в материале Нурфин.

Инвестирование в драгоценные металлы набирает популярность среди населения страны.

Так, в июле казахстанцы приобрели 2,7 тысячи золотых слитков Национального банка. Общий вес купленного драгоценного металла составил 113 килограммов, передает пресс-служба ведомства.

При этом активнее закупались слитки весом по 10 граммов. Более тяжелые 100-граммовые слитки были вторыми по популярности. А наиболее легкие по 5 граммов оказались наименее востребованными.

В том же месяце в обменные пункты было сдано 114 слитков совокупной массой в три килограмма.

В августе заметен небольшой спад продаж и рост приема слитков от населения. Но казахстанцами все равно было куплено более 100 килограммов золота Национального банка. При этом государственные золотые запасы заняли 16 место в мире.

Шахматные фигуры из золота
Иллюстративное фото: freepik.com

Золотые запасы населения

Согласно сообщению Национального банка, казахстанцы в августе купили 2 353 мерных слитка, общий вес которых составил 112,5 килограмм. Приобретались они в банках второго уровня и в обменных пунктах.

Больше всего куплено слитков по 10 граммов: 26% от общего объема или 8 481 единица. Слитки по 100 граммов снова заняли второе место по востребованности – 7 248 штук, или 22% продаж.

Традиционно активнее всех скупают золото жители Алматы – 55% от общего количества реализованных слитков было куплено в этом городе.

Слитки золота, монеты и банкнота
Иллюстративное фото: freepik.com

Атырау, как и в прошлом месяце, занял второе место – 15%. Жители Нур-Султана обеспечили 10% продаж, а другие регионы вместе – 20%.

Обратно в обменные пункты и банки второго уровня было сдано 118 слитков на 3,2 килограмма.

Выгода от золота

Основная причина сохраняющейся популярности золота – выгода в долгосрочном инвестировании.

Так, в середине августа текущего года один грамм золота стоил 25 995 тенге. А годом ранее его цена составляла 18 627 тенге.

График цен на золото в тенге
Динамика роста цен на золото. Источник: FindHow.org

Согласно FinHow.org, на 14 сентября один грамм золота оценивается уже в 26 650 тенге. Рост в цене равен 2,5%, а крупная выгода может быть достигнута в долгосрочной перспективе.

Однако следует помнить, что данный вид инвестиций имеет свои риски. Основные из них связаны с хранением золотых слитков Национального банка.

Так, если будет повреждена специальная упаковка, то при сдаче золота в банк придется проводить экспертизу. Ее стоимость при этом оплачивает сам клиент, а цена за слиток будет ниже.

Мужчина кусает золотую монету
Иллюстративное фото: freepik.com

Альтернативным видом инвестирования являются золотые монеты, которые приобретаются в рамках коллекционирования. Они имеют ценность и могут стать дороже с течением времени.

Также казахстанцам предлагается открыть "золотой" счет. Он может и вовсе не иметь за собой реального драгоценного металла, но быть привязанным к его рыночной цене.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/1874025-zolotye-slitki-stali-popularnym-vidom-investicij-v-kazahstane/

pixel