Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дамежан Садвокасова: Индивидуальные помощники нужны людям с инвалидностью для социализации

Опубликовано:

Иллюстративное фото "Инвалидная коляска"
Фото: pixabay.com

В последнее время вопрос привлечения индивидуальных помощников для помощи людям с инвалидностью становится все более обсуждаемым. На сегодняшний день этими услугами пользуются 28,6 тыс. казахстанцев.

Со стороны инвалидов нередко были нарекания касательно системы выбора индивидуальных помощников и оплаты их услуг. Были ли услышаны просьбы людей с инвалидностью, что поменялось в процессе оказания услуг индивидуального помощника, и какие изменения еще стоит ждать? С этими и другими вопросами редакция NUR.KZ обратилась к директору Департамента развития политики социальных услуг Минтруда и социальной защиты населения РК Дамежан Садвокасовой.

Дамежан Толеубаевна, сегодня вопрос предоставления услуги индивидуального помощника, активно поднимают в социальных сетях. Расскажите, пожалуйста, подробнее что сейчас представляет собой институт индивидуальных помощников в нашей стране? Почему эта тема так остро стоит, и ее активно поднимают в социальных сетях?

Активность в соцсетях вызвана многими вопросами, касающимися предоставления и получения услуги индивидуального помощника. Я хочу сразу пояснить, что существует большая разница между социальным работником и индивидуальным помощником.

Наверное, вопросы в социальных сетях возникают в связи с тем, что многие люди с инвалидностью, а также их родственники, еще не совсем понимают, что в обязанности социального работника не входит сопровождение инвалида.

На некоторые из них, мы уже ответили, и стараемся также оперативно реагировать в случае, если возникает недопонимание услугополучателя – человека с инвалидностью, касательно получения услуги сопровождения. Индивидуальный помощник выполняет работу только по сопровождению инвалида из точки А до точки Б.

Тогда как социальный работник полностью отвечает за заботу, точнее, он должен выполнять уход за человеком, имеющим инвалидность. При этом не во всех странах есть такой вид государственной поддержки.

Как индивидуальные помощники доказывают, что они сопровождали лицо с инвалидностью из точки А в точку Б? Нужно ли им сдавать чеки, квитанции для получения зарплаты?

Раньше индивидуальные помощники были обязаны приносить квитанции с подписями и печатями, чтобы подтвердить свою работу. Для облегчения сдачи отчетности с 30 января 2020 года приказом Министра труда и социальной защиты населения введена единая форма листа сопровождения индивидуального помощника.

В целях заботы об услугополучателях, а это ведь люди с инвалидностью, и им итак нелегко передвигаться, мы максимально упростили отчетность. Теперь их индивидуальные помощники просто вписывают в лист сопровождения, откуда и куда было сопровождение.

Документ подписывает лицо с инвалидностью и только после этого индивидуальный помощник получает оплату.

Что стало причиной появления такого вида помощи, как индивидуальные помощники и возможно ли, что в будущем этот вид помощников будет получать какие-то другие нагрузки, помимо сопровождения?

На самом деле, услуга появилась пять лет назад. А вот причина очень важна с точки зрения развития нашего общества. Причина в том, что люди с инвалидностью также хотят быть в социуме и иметь возможность передвигаться: прогуливаться по городу, работать, учиться, также как и все.

Индивидуальные помощники предоставляются для их социализации и мотивации к активному образу жизни.

За эти пять лет были ли какие-то изменения в специфике оказания этого вида услуг, усовершенствовался ли сам процесс?

Конечно, и все изменения были сделаны для удобства, как самих инвалидов, так и индивидуальных помощников.

Во-первых, мы изменили порядок расчета оплаты услуг за час, и этот шаг был продиктован необходимостью унифицировать ставки по всей республике. Ведь из-за отсутствия стандартного размера оплаты услуг за 1 час в разных регионах оплату производили по своему усмотрению. Теперь для всех местных исполнительных органов действует единый порядок расчета – 358 тенге за час работы.

Самое важное изменение заключается в том, что с учетом замечаний людей с инвалидностью в этом году исключена норма, запрещающая близким родственникам оказывать услуги «индивидуальных помощников». Теперь индивидуальными помощниками официально могут оформить тех людей, близких, кто им помогает по передвижению.

И в заключение. Министерство труда и социальной защиты, с января 2020 года рекомендовало регионам заключать договоры напрямую с самими индивидуальными помощниками, либо через НПО в зависимости от пожеланий лиц с инвалидностью.

И последний вопрос. В век высоких технологий планирует ли ваше министерство оцифровать услугу? Я имею ввиду перенос договоров, листов сопровождения в электронный формат.

Да, уже с октября текущего года услуга «индивидуальный помощник» будет предоставляться через Портал социальных услуг. Лица с инвалидностью смогут сами выбирать и напрямую заключать договоры с индивидуальными помощниками. И что очень важно: учет времени работы помощника будет автоматизирован и прозрачен.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1873835-damezan-sadvokasova-individualnye-pomosniki-nuzny-ludam-s-invalidnostu-dla-socializacii/

pixel