Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ученые создали маску, определяющую симптомы коронавируса

Опубликовано:

Сингапурские научные сотрудники
Фото: straitstimes.com/Mark Cheong

Ученые из Сингапура разработали специальную маску, которая может определять признаки COVID-19, передает NUR.KZ.

Как пишет издание Straits Times, сингапурские ученые разработали специальные датчики, которые можно легко прикрепить к любой маске.

Измеритель отслеживает показатели, связанные с КВИ: температуру тела, пульс, давление и уровень кислорода. Сообщается, что исходя из показателей можно определить зараженных COVID-19.

По словам ученых, в настоящее время тестируется более поздняя версия системы, которая объединяет все три датчика в один чип.

Они также добавили устройство Bluetooth, позволяющее фиксировать данные в реальном времени на смартфон. Для того чтобы медики могли оценить состояние здоровья, данные передаются каждые 30 минут.

Отмечается, что измерители можно легко вшить в одноразовую или многоразовую маски. Как рассказывают изобретатели, теоретически такие маски можно постирать и использовать повторно.

Они также работают над добавлением еще одного датчика к маске для обнаружения и анализа различных частиц в каплях слюны.

Исследователи планируют провести клинические испытания системы к концу этого месяца. Они надеются вывести ее на рынок в будущем.

Изображение маски с датчиками
Иллюстративное фото: straitstimes.com/Mark Cheong

Напомним, названы болезни, при которых нельзя ставить вакцину от коронавируса нового типа.

Ранее сообщалось, российские ученые нашли способ лечения COVID-19 без ИВЛ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1873806-ucenye-sozdali-masku-opredelausuu-simptomy-koronavirusa/

pixel