Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ученые предупредили об опасности исчезновения диких животных

Опубликовано:

Исчезающий вид серого попугая
Исчезающий вид серого попугая. Фото: BBC

Согласно докладу WWF, популяции диких животных сократились на треть последние 50 лет. Природа разрушается людьми с невиданной ранее скоростью, передает NUR.KZ.

Как гласит доклад, человек вырубает леса, вылавливает чрезмерное количество рыбы и уничтожает дикие территории. Тем самым сокращает популяцию диких животных, а также природные ресурсы, передает BBC.

орангутанги
Фото: BBC
"Теперь природа посылает нам отчаянный сигнал SOS, и время уходит", - говорит исполнительный директор WWF.

Ученые-экологи неустанно проводят наблюдения за животными дикой природы. С 1970 года они зафиксировали сокращение более чем 20 тыс. популяций млекопитающих, птиц, амфибий, рептилий и рыб. 32 тыс. из 100 тыс. видов на грани вымирания.

слон
Иллюстративное фото: BBC
"Если ничего не изменится, то это приведет к исчезновению диких животных и поставит под угрозу целостность экосистем, от которых мы зависим", - сказал директор по охране природы Лондонского зоологического общества.

Британский телеведущий и журналист сэр Дэвид Аттенборо в скором времени представит новый документальный фильм о вымирании видов, который будет показан на BBC.

слоны
Иллюстративное фото: BBC

Исследователи предлагают изменить способ производства и потребления продуктов питания, включая сокращение пищевых отходов и употребление продуктов питания с меньшим воздействием на окружающую среду.

Напомним, гончая борзая - тазы - находится на грани полного вымирания. Казахстанские специалисты бьют тревогу. А на побережье Каспийского моря нашли тело истерзанного тюленя.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1873513-ucenye-predupredili-ob-opasnosti-isceznovenia-dikih-zivotnyh/

pixel