Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему линяет декоративный кролик и что делать

Опубликовано:

Девочка держит декоративного кролика
Почему линяет декоративный кролик и что делать: Pexels

Декоративные кролики — очень милые, безобидные и трогательные существа. Они прекрасно уживаются с людьми, но требуют внимания и ухода, особенно во время линьки. Алексей Райт и Андрей Лапин объяснили, почему линяет кролик, дали советы по уходу за животным в этот период.

Причины линьки декоративных кроликов

Сегодня стало популярным держать дома декоративных кроликов вместо привычных котят и щенков. Автор труда «Большая книга о животных. 1001 фотография» Дарья Ермакович утверждает, что к декоративным относят мелкие и карликовые породы. Они отличаются от обычных кроликов небольшими размерами и более пушистым мехом.

Линька — это периодическая смена шерсти у животных. У кроликов она происходит несколько раз в год и зависит от этапа роста и развития питомца. Почему линяет декоративный кролик? Причины потери шерсти кроликами могут быть физиологическими (возрастные, сезонные) и патологическими (вызваны патологиями в организме животного).

Физиологическая линька — естественный процесс, во время которого происходит смена шерсти у кроликов. Периоды линьки бывают:

  1. Возрастные. Первая возрастная линька происходит в 3–4 месяца, вторая — в 5–7 месяцев. В это время молодой кролик теряет комки шерсти и в некоторых участках видно кожу. Это нормальный процесс, так как новая шерсть отрастает через 2–3 дня.
  2. Сезонные. Сезонная линька наблюдается весной и осенью. В такой период происходит смена старой шерсти на новую.
Инфографика о причинах линьки у кролика
Почему происходит линька у декоративного карликового кролика: NUR.KZ

Помимо естественной линьки бывают и патологические процессы, при которых животное теряет шерсть, а новая долго не отрастает. Если наблюдаете такое явление, необходимо показать питомца ветеринару. Тревожными симптомами при потере шерсти считают:

  • плохой аппетит;
  • ухудшение общего состояния, вялость;
  • наличие шелушений, покраснений и раздражение на коже;
  • беспокойство животного.

Основные причины патологической потери шерсти у кроликов:

  1. Стригущий лишай. Эту болезнь, как утверждает Алексей Райт в книге «Кролиководство для начинающих», вызывают паразитические грибки. Передается заболевание при контакте с зараженной особью, через корма, подстилку, клетку, инвентарь. Чаще всего поражается кожа в области носа, глаз, шеи, ног. У животного наблюдается шелушение кожи, выпадение и обламывание волос, появление плешинок, пузырьков, которые, лопаясь, образуют корочки. Тело кролика покрывается круглыми лысыми пятнами. Болезнь сопровождает снижение веса и ухудшение аппетита.
  2. Укусы блох, клещей и других паразитов. Эти паразиты могут попасть на питомца во время прогулки или контакта с зараженным животным. Блохи и клещи могут переносить инфекционные болезни (в частности миксоматоз), которые провоцируют выпадение шерсти и прочие негативные проявления.
  3. Заболевания кожи грибковой природы. Дерматоз часто сопровождает сильный зуд, выпадение шерсти вокруг шеи, покраснение кожи.
  4. Аллергическая реакция. Аллергия на тот или иной продукт питания, медикамент вызывает аномальную линьку.
  5. Смена корма. Неподходящий состав корма может спровоцировать патологическое выпадение шерсти.
  6. Сбой гормонального фона. Такая патология может возникать по разным причинам и сопровождаться обильным выпадением шерсти.
  7. Авитаминоз. Плохое питание провоцирует нехватку витаминов (А, Е, В 12), никотиновой кислоты и серы, что вызывает обильную патологическую линьку. Если животное линяет часто и долго, необходимо обратить внимание на питание кролика.

Предпосылкой линьки может быть и стресс вследствие смены привычного окружения, переезда или смены хозяев.

Белый декоративный кролик на кровати
Причины линьки декоративного кролика: Pexels

Что делать, если линяет декоративный кролик

Многие хозяева пугаются, когда видят, что их питомец лысеет. Физиологическая возрастная и сезонная смена шерсти — нормальное состояние для животных. В этот период следует обеспечить кролику должный уход и сбалансированное питание.

Сколько по времени линяют декоративные кролики? У каждого вида декоративных кроликов продолжительность линьки разная. У одних протекает быстро, у других – постепенно. Есть случаи, когда кролик сбрасывает небольшое количество шерсти ежедневно, одна линька плавно переходит в другую. Другие питомцы линяют быстро, сбрасывая шерсть клочьями в течение 2 недель. Андрей Лапин отмечает, что физиологическая линька у молодых кроликов длится на протяжении всего переходного возраста. У взрослых особей сезонная потеря шерсти происходит с ноября по март и может продолжаться несколько недель. Если животное находиться в отапливаемом помещении, линька протекает дольше, чем при естественных сезонных температурах.

Как ухаживать за шерстью кролика? Вот несколько простых правил, чтобы помочь питомцу справится с линькой:

  1. Часто вычесывайте кроликов длинношерстых пород. Для этого используйте специальные пуходерки, мягкие щетки или расчески с мелкими зубьями. Плавными движениями по направлению ворса пройдитесь щеткой по спинке, по бокам, животу, расчешите хвостик. Каждый раз после расчесывания собирайте шерсть и выбрасывайте. Во время вычесывания не спешите, нежно придерживайте питомца, но не давите и не сжимайте его, иначе можете причинить боль животному.
  2. Для глубокого вычесывания применяйте специальное приспособление фурминатор. Это профессиональный инструмент, который являет собой симбиоз расчески и особого безопасного лезвия. Фурминатор удаляет отмершие волоски подшерстка, оставляя нетронутым остевой волос, и не травмирует кожу животного.
  3. Питомцев с шерстью средней длины и короткошерстных кроликов выщипывают или просто гладят мокрыми руками, снимая старые ворсинки. Смочите руки в воде и легонько погладьте кролика.

Дополнительный уход во время линьки включает такие мероприятия:

  1. Убирайте место пребывания питомца, чистите клетку, меняйте подстилку.
  2. Следите, чтобы у кролика всегда была чистая вода.
  3. Выносите питомца на свежий воздух.
  4. Давайте кролику в период линьки больше свежих овощей, фруктов и трав. Свежее сено помогает связывать и выводить комки шерсти, которые попадают в желудочно-кишечный тракт животного в результате вылизывания. С этой задачей хорошо справляются специальные профилактические пасты и таблетки на травах.
  5. Кормите животное витаминами, обеспечьте попадание в организм серы. Это вещество помогает кролику быстрее восстановиться, делает его шерстку мягкой и блестящей.
  6. Следите за поведением кролика. Потеря аппетита, беспокойство или апатия — признаки патологии.
Декоративный кролик на улице
Выгуливание кролика на улице: Pixabay

Как сделать, чтобы кролик не линял? Возрастная и сезонная смена шерстного покрова — естественное состояние, которое не должно вызывать беспокойство. Если животное плохо ест, его кожа выглядит болезненно, а поведение изменилось, есть вероятность наличия заболевания или патологического нарушения. В этом случае необходимо показать питомца ветеринару. Он поможет определить недуг, назначит курс лечения специальными препаратами, что остановит патологическую потерю шерсти.

Линька для кроликов — нормальный физиологический процесс. Как правило, она происходит в период взросления или в связи с сезонной сменой шерстяного покрова. В некоторых случаях выпадение шерсти может свидетельствовать о болезни животного. Следите за поведением животного и при необходимости покажите его врачу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/pets/1873051-pocemu-linaet-dekorativnyj-krolik-priciny-cto-delat/

pixel