Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Лукашенко запретили въезд в страны Прибалтики

Опубликовано:

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко. Фото: Getty Images / Valery Sharifulin / Contributor

Прибалтийские страны опубликовали список белорусских граждан, которым запрещен въезд. Среди них оказался и президент Беларуси Александр Лукашенко, пишет NUR.KZ.

По информации РИА Новости, глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявил, что приветствует решение Евросовета касательно введения санкций в отношении конкретных лиц, которые "ответственны за насилие" в Беларуси. В списке числится и Александр Григорьевич.

Эстонский коллега Линкявичюса Урмас Рейнсалу отметил, что вводимые санкции показывают, что Эстония очень серьезно относится к нарушениям прав человека в Беларуси. Глава внешнеполитического ведомства пояснил, что Таллин поддерживает свободную волю и усилия граждан РБ по достижению демократических перемен.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич сообщил, что въезд в страну запретили 30 гражданам Беларуси. Среди них - сотрудники президентской администрации и сам глава государства Александр Лукашенко.

"Они ответственны за мошенничество на президентских выборах и жестокость против мирных демонстрантов", - написал министр в соцсетях.

Он отметил, что Латвия поддерживает независимую и демократическую Беларусь, а также ее граждан.

Напомним, что глава Чечни Рамзан Кадыров призвал жителей Беларуси поддержать Александра Лукашенко.

Накануне белорусскому лидеру исполнилось 66 лет. В этот же день оппозиционеры провели масштабные митинги в Минске. 140 человек были задержаны.

В тот же день пресс-служба президента поделилась фотографией Александра Лукашенко. В его руках вновь был автомат. Снимок сделали у Дворца независимости в столице.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1871872-lukasenko-zapretili-vezd-v-strany-pribaltiki/

pixel