Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Масштабные митинги прошли в Минске в день рождения Лукашенко

Опубликовано:

Активисты вышли на улицы
Фото: Getty Images/ Sergei Bobylev / Contributor

Накануне Александру Лукашенко исполнилось 66 лет. В этот же день в Минске прошли массовые митинги оппозиционно настроенных граждан, пишет NUR.KZ.

По информации "Известий" на митинг в Минске собрались около 100 тыс. человек. Колонна манифестантов растянулась более чем на 2 км по проезжей части.

Собравшись у стелы "Минск - город-герой" митингующие направились к резиденции главы государства. У Дворца независимости их встретили сотрудники ОМОНа и БТР.

Столкновений не было, отмечает издание.

Сообщается, что толпа разошлась из-за непогоды, дождь заставил протестующих спуститься в метро.

По информации Telegram-канала Nexta, марш мира и независимости в Минске был запланирован в качестве "подарка" на 66-летие президента. Сообщается, что акции протеста прошли и в других городах.

Фотографии и видео с кадрами вчерашнего митинга были опубликованы в Сети.

По информации korrespondent.net, белорусские силовики задержали 140 активистов, которые накануне вышли на столичные улицы на акцию протеста. Задержание проходило в рамках административного процесса, отметили в МВД РБ.

Напомним, что накануне Александра Лукашенко вновь сфотографировали с автоматом в руках. Пресс-служба президента выслала эту фотографию российскому изданию в ответ на вопрос, где находится Александр Григорьевич.

Не так давно старший сын Лукашенко - Виктор рассказал, как относится к оппозиции.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1871818-masstabnye-mitingi-prosli-v-minske-v-den-rozdenia-lukasenko-foto-video/

pixel