Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Гарантия на строительство жилья - уверенность дольщиков: в Шымкенте построили еще один ЖК

Опубликовано:

ЖК ввели в эксплуатацию
Фото: Фонд гарантирования жилищного строительства

В День Конституции в Шымкенте сдан в эксплуатацию жилой комплекс "Премьера" из 80 квартир. Это второй по счету объект, строительство которого было застраховано Фондом гарантирования жилищного строительства в данном мегаполисе.

В торжественной церемонии приняли участие аким города Шымкент Мурат Айтенов и Председатель Правления АО «Фонд гарантирования жилищного строительства» Дулат Жарлыкапов. Они поздравили новоселов с праздником и пожелали им тепла и уюта в новых домах.

Мурат Айтенов отметил, что строительство нового дома стало возможным благодаря совместной работе «Фонда гарантирования жилищного строительства» и «Жилстройсбербанка Казахстана».

Застройщиком жилого комплекса «Премьера» выступило ТОО «Онтустик Курылыс Сервис», директор компании Асылжан Куртаев сообщил, что на строительстве жилого комплекса были задействованы более 200 человек.

В Шымкенте сдан в эксплуатацию ЖК "Премьера"
Фото: Фонд гарантирования жилищного строительства

Стоит отметить, на сегодняшний день механизм гарантирования вкладов дольщиков доказал свою жизнеспособность и экономическую целесообразность. Фонд прогарантировал в общей сложности 60 проектов в разных городах, это означает надежное строительство для более чем 17 тысяч вкладчиков.

«Гарантия Фонда обеспечивает сохранность вложений дольщиков и гарантированное завершение строительства – мы считаем, это главное конкурентное преимущество для дольщика, ну а для застройщика – это увеличение объема продаж за счет повышения доверия со стороны инвесторов», - подчеркнул Председатель Правления АО «Фонд гарантирования жилищного строительства» Дулат Жарлыкапов.

Работа Фонда успешно стыкуется с Программой жилищно-коммунального развития "Нұрлы жер". Фонд ставит перед собой цель стимулировать объемы строительства в стране, сделать долевое строительство более доступным для широких слоев граждан, чтобы как можно большее число казахстанцев получили ключи от собственного жилья.

Дулат Жарлыкапов
Фото: Фонд гарантирования жилищного строительства
«В это непростое для страны время государство поддерживает сферу долевого строительства. Наши граждане имеют возможность приобретать доступное и качественное жилье на более выгодных условиях», - отметил Дулат Жарлыкапов

Благодаря государственной поддержке и контролю со стороны Фонда, вовремя введены в эксплуатацию 24 жилищных комплекса. Сотни казахстанских семей уже заселились в свои квартиры.

Фонд гарантирования жилищного строительства планирует поддерживать и другие строящиеся объекты в Шымкенте. Председатель Правления Фонда Дулат Жарлыкапов заключил меморандум о сотрудничестве с руководителем Социально-предпринимательской корпорации «Shymkent» Бауржаном Канкиным.

Дулат Жарлыкапов и Бауржан Канкин
Фото: Фонд гарантирования жилищного строительства

Стороны намерены стимулировать приток инвестиций в строительную отрасль мегаполиса через механизмы долевого участия. Также к сотрудничеству будут привлекаться застройщики и уполномоченные компании, деятельность которых в сфере жилищного строительства может попадать под гарантии Фонда.

В ближайшее время Фонд гарантирования жилищного строительства и СПК «Shymkent» планируют запустить совместный пилотный проект, для которого будет произведен отбор среди застройщиков региона.

В дальнейшем СПК «Shymkent» намерено расширять возможности финансирования и предоставления земельных участков частным компаниям для реализации новых инвестиционных проектов через гарантирование жилищного строительства.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1871660-garantia-na-stroitelstvo-zila-uverennost-dolsikov-v-symkente-postroili-ese-odin-zk/

pixel