Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Планируют ли казахстанские работодатели возвращать в офисы сотрудников на удаленке

Опубликовано:

На столе стоит ноутбук и чашка кофе, рядом лежит блокнот
Иллюстративное фото: pixabay.com

Пандемия и карантин внесли свои необратимые изменения в рабочий уклад офисных сотрудников. В частности, большинство из них сменили офис на дом. Как относятся к такому режиму работодатели, и как это в целом отразилось на бизнесе, в материале Нурфин.

В сложившихся обстоятельствах для многих работников и работодателей единственным выходом из ситуации стала удаленная работа. Конечно, это коснулось только тех сотрудников, которые могут себе это позволить. Например, сложно представить работающего на удаленке сантехника.

Ранее мы рассказывали о проведенном опросе среди сотрудников, работающих на удаленном режиме. Они разделились на несколько групп: для одних ничего не изменилось, другие стали работать лучше, а у третьих упала производительность из-за невозможности противостоять домашней суете, депрессии и недостатка общения.

Теперь пришла очередь опроса среди работодателей. В июле этого года его провела международная стаффинговая компания ANCOR Central Asia, чьи сотрудники опросили 152 топ-менеджеров и HR-менеджеров казахстанских компаний.

Как изменился казахстанский бизнес

Работодатели рассказали, как пандемия повлияла на работу их компании. Большая часть опрошенных, 38% отметили, что наблюдается спад производительности, 37% утверждают, что не почувствовали изменений, а четверть респондентов сообщила о росте своей компании.

41% руководителей компаний, чьи показатели упали, считают, что для восстановления докризисных показателей им нужно до 12 месяцев, а 22% планируют это сделать за два года.

При этом они рассчитывают восстанавливать свой бизнес с учетом веяний времени. То есть бизнесмены планируют использовать новые идеи и решения, чтобы оставаться востребованными на обновленном рынке.

Насколько «прижилась» удаленная работа

Сотрудники и работодатели и раньше часто практиковали удаленную работу. Но сейчас это направление получило новую жизнь и приглянулось многим компаниям.

Например, 22% работодателей планируют перевести на удаленку от 50 до 100% работников. 31% хочет обеспечить удаленной работой от 20 до 49%. И только 28% респондентов собираются вернуть в офисы 100% своих сотрудников.

Многие бизнесмены осознали, что можно значительно сэкономить на офисных помещениях. При этом они оставляют небольшие офисы с несколькими рабочими местами, за которыми некоторые сотрудники могут временно поработать при надобности.

На диване стоит чашка чая, лежит ноутбук и телефон
Иллюстративное фото: pixabay.com

Чего стоит ждать сотрудникам

Специалисты утверждают, что в сложившейся ситуации неизбежна оптимизация персонала. Но только 12% из опрошенных работодателей ответили, что возможно прибегнут к сокращению персонала. Сохранить весь штат сотрудников готов 41% руководителей компаний. Остальные еще не определились.

Также руководители ответили на вопрос, насколько их сотрудники мотивированы выполнять свою работу. 56% респондентов ответили, что вовлеченность их работников даже выросла. 28% считают, что ничего не изменилось. 16% работодателей отмечают ухудшение мотивации своих сотрудников.

Относительно неплохие результаты объясняются тем, что работники проявляют свои лучшие качества, чтобы не потерять место. Также большое значение сыграла деятельность отделов по работе с персоналом, которые в это время стараются укрепить мотивацию сотрудников.

Какие проблемы может ждать бизнес

При вопросе о возможных проблемах у опрошенных бизнесменов возникли самые разные варианты. 28% опасаются снижения темпов работы компании и количества клиентов.

Четверть руководителей просто боится неопределенности. Среди ответов о возникших опасениях и проблемах также были следующие варианты: крах компании, бюрократия и коррупция, страх перед коронавирусом, закрытие границ и так далее.

Но большинство из них опять же считает, что успешное решение всех проблем только укрепит бизнес.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1871434-planiruut-li-kazahstanskie-rabotodateli-vozvrasat-v-ofisy-sotrudnikov-na-udalenke/

pixel