Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чужую землю по выгодной цене продавали в Алматинской области (видео)

Опубликовано:

Земля в селе Райымбек Алматинской области
Кадр из видеоролика: Первый канал "Евразия"

Более 20 жителей Алматинской области стали жертвами очередной обманной схемы: им продали по сходной цене земельные участки, у которых уже есть хозяева, пишет NUR.KZ.

Целый ряд мошеннических операций прошел с использованием плодородных земель села Райымбек, известного среди казахстанцев красивыми пейзажами, передает "Первый канал "Евразия".

Сельчанин Самат Курбиев рассказал журналистам, что собирался с родственниками приобрести пять участков земли, каждый обошелся бы им в полтора миллиона тенге.

"Продавцы" попросили задаток в 500 тысяч тенге за каждый участок, пообещали готовые документы через месяц. С тех пор, по словам мужчины, прошло уже два года.

Устав ждать, обманутые покупатели наняли адвоката и начали разбираться сами. Выяснилось, что у "продаваемой" земли есть хозяин, хоть она и находится в залоге у банка.

Адвокат Шынкуат Байжанов рассказал, что написал заявление на имя прокурора Карасайского района с намерением выяснить, сколько участков в залоге и все ли они принадлежат одному человеку.

Недовольство обманутых покупателей стало еще сильнее после новости о том, что в районной прокуратуре дело приостановили. Теперь они намерены выйти на областной уровень.

Еще одна пострадавшая - Эльмира Есильбаева - рассказала, что заплатила за покупку земли 6 млн тенге. Ей продавец предложил выбрать участки в верхней части села, всего 4 штуки.

В нижней части, по словам продавца, вся земля была уже занята "большими людьми".

Она надеялась заплатить деньги за землю, построить дома и зажить спокойной сельской жизнью, однако оказалась обманута. Есильбаева посетовала, что в ответ на бесконечные звонки слышит только обещания.

Что еще более странно, "продавец", по словам Эльмиры, пригласила ее к своего рода "сотрудничеству": за помощь в нахождении покупателей на землю она пообещала по 100 тыс. тенге за каждого клиента.

Тем временем, предприниматель Алия Сагындыкова, "продавшая" землю людям, не считает себя виновной в случившемся.

Она заявляет, что и сама является потерпевшей, причем этот факт признан прокуратурой Медеуского района Алматы, в которую она написала заявление, утверждает женщина.

Сагындыкова заявляет, что вскоре по ее делу ожидается суд и она надеется на скорое разрешение проблем с залогом, после чего уже появится возможность выплатить людям деньги.

Напомним, что 24 августа NUR.KZ рассказывал о гадалке из Актау, которой местные жители отдали 7 млн тенге в общей сложности.

В тот же день стало известно об экстрадиции в Казахстан из Беларуси гражданки России, которую обвиняют в создании финансовой пирамиды.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1870929-cuzuu-zemlu-po-vygodnoj-cene-prodavali-v-almatinskoj-oblasti-video/

pixel