Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанский студент Гнесинки не может вернуться на учебу в Москву из-за карантина

Опубликовано:

Олжас Нурланов сидит на стуле
Олжас Нурланов. Фото: NUR.KZ

Олжас Нурланов в этом году окончил второй курс в российской академии музыки имени Гнесиных. Парень много лет занимается баяном и оказаться в престижном вузе стало для него настоящей удачей. Пандемия коронавируса внесла коррективы в учебный процесс. Сейчас он и вовсе не может вернуться из Казахстана в Москву, передает корреспондент NUR.KZ.

Начало пандемии коронавируса Олжас Нурланов встретил в Москве. Все студенты оказались в весьма сложной ситуации, особенно из числа приезжих, но пережили. Учеба перешла в онлайн-формат, хотя для музыкантов это стало настоящим испытанием.

«Сначала нам объявили, что мы неделю посидим в общежитии и через неделю продолжим обучение. Но все оказалось гораздо хуже. Мы сидели с марта в общежитии, максимум разрешали выйти в магазин.

Работы, естественно, нет. Те, кто официально работали, они получали, конечно, зарплату, а у меня и подработки нет, было немножко тяжко. Самое обидное в этой ситуации, что все концерты, все гастроли просто обрушились.

Сейчас есть проекты, которые тоже отменяются из-за этого. У меня отменилось все вплоть до ноября», - вспоминает студент российской академии музыки имени Гнесиных Олжас Нурланов.

Второй курс в престижном вузе парень все же смог окончить. Впереди третий, но вот попасть в академию не получается.

Российская таможня не пропускает казахстанцев. Приехал Олжас Нурланов в родной Павлодар в конце июня и надеялся уже в начале августа отправиться обратно.

«Сам понимал, что, возможно, застряну, так и вышло. Но я приехал к родителям по сугубо личным причинам. Не планировал так долго находиться, собирался в начале августа уехать, для того, чтобы найти работу, потому что там без работы совсем худо-бедно. Надо найти работу, заниматься, к учебе подготовиться», - рассказывает Олжас.

С такой проблемой столкнулись многие казахстанские студенты, обучающие в России. В соседнем государстве, к слову, с 1 сентября обучение будет проходить в очной форме. Однако надежды оказаться вовремя пока у многих ребят нет.

«Я общаюсь со многими мамами, у которых дети тоже приехали домой из Москвы, Новосибирска, Омска. Все мы столкнулись с тем, что дети сидят дома, уехать обратно не могут. Билеты брали, а потом сдали, потому что пока отправить детей мы не можем», - рассказала мама Олжаса Елена Поршнева.

Между тем на сайте Посольства Казахстана в России указывается, что вопрос вынесли на рассмотрение российского Оперштаба. Пока решение не принято. Если же ничего не изменится, то казахстанцам придется обучаться в формате онлайн. Когда же они вернутся в свой вуз, то для начала нужно будет пройти 14-дневный карантин.

Напомним, о запрете возвращения казахстанских студентов в российские вузы стало известно в начале августа. Такое решение приняли власти соседней страны.

Молодые люди обратились к российскому МИДу и правительству с просьбой обозначить учебу поводом для пересечения границы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1870885-kazahstanskij-student-gnesinki-ne-mozet-vernutsa-na-ucebu-v-moskvu-iz-za-karantina/

pixel