Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Стало известно, почему госорганы покупали авто вопреки запрету Токаева

Опубликовано:

Мужчина сидит за рулем автомобиля
Иллюстративное фото: pixabay.com

Глава казахстанского департамента законодательства госзакупок на онлайн-брифинге в СЦК пояснил, почему ряд госорганов в стране закупали автомобили вопреки действующему с конца мая мораторию на их покупку - запрет инициировал президент Токаев, пишет NUR.KZ.

Директор департамента Сабит Ахметов заявил, что факты покупки авто госорганами в течение последних месяцев были.

«Имеются факты закупа авто, но большинство закупок были проведены до поручения (президента)», - заявил он.

Закупки, сделанные уже во время действия моратория, проверяются.

«Мы проводим проверку. Большинство закупок были сделаны специальными госогранами, это правоохранительные органы. Это патрульные авто, авто для санэпидслужб, авто в рамках мобилизационной подготовки и авто для органов ЧС», - добавил Ахметов.

По его словам, средняя цена автомобиля через госзакуп - 4,6 млн тенге. При этом нужно соблюсти два правила - авто должно быть казахстанского производства, а двигатель должен быть объемом не более 2 литров.

Касательно покупок мебели, он сообщил, что никакими роскошными лотами до введения запрета на покупку в этом году госорганы не отличились.

Напомним, что мораторий на закуп мебели и авто в Казахстане введен на 3-летний срок - до 2023 года. Действует он с конца мая 2020-го для госорганов и квазигоссектора.

Поручение о сокращении расходов дал президент Токаев - кроме этого он поручил отказаться от любых других трат, которые можно отложить. К примеру, траты на мероприятия и имиджевые проекты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1870538-stalo-izvestno-pocemu-gosorgany-pokupali-avto-vopreki-zapretu-tokaeva/

pixel