Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Головные боли, бессонница: актюбинцы задыхаются от сероводорода

Опубликовано:

Отходы промышленности выбрасываются в воздух
Иллюстративное фото: Pixabay

Проблема загрязнения воздуха актуальна для жителей Актобе уже не первый год, однако недавно концентрация выбросов стала достигать рекордных показателей, пишет NUR.KZ.

Экоактивист Ерик Орамахов посвятил замерам выбросов в воздухе Актобе уже свыше трех лет. Теперь же он бьет тревогу, поскольку недавно объемы выбросов сероводорода оказались на критическом уровне.

Как передает сайт телеканала "Астана", активист делает замеры вредных веществ в воздухе ежедневно при помощи специального приложения, а результаты стабильно отсылает экологам и выставляет в отдельном аккаунте в "Инстаграме".

Увы, по словам Орамахова, это не помогает решить проблему, поскольку даже с теми данными, которые они от него получают, экологи не торопятся действовать, сетует мужчина.

Между тем, журналисты провели блиц-опрос среди населения о качестве воздуха в городе. Люди также указали на наличие целого ряда проблем с воздухом, мешающих полноценной жизни.

Чаще всего они говорили о сильном зловонии, которое преследует актюбинцев особенно в летний период. Из-за неприятного запаха жителям тяжело спать по ночам, невозможно проветривать помещения, случаются частые головные боли.

Кроме того, в городе стабильно растет число больных астмой и различными формами аллергии.

Особенно плохи, по словам горожан, дела вблизи крупных промышленных объектов. Орамахов также упоминает о том, что регистрировал серьезные превышения объемов выбросов вблизи местных заводов.

Экоактивисту и людям вторят данные Казгидромета, которые стабильно ставят Актобе в число наиболее загрязненных городов страны. С начала 2020 года выявлено уже семь случаев высокого загрязнения воздуха, из них два - за половину августа. Это новый антирекорд.

Впрочем, местные экологи считают, что источником всех проблем являются не заводы. Они связывают текущую ситуацию с устареванием оборудования на канализационно-очистных сооружениях и канализационно-насосных станциях.

Заявляется, что с проблемой власти знакомы и планируют провести модернизацию оборудования, правда начнется она только в 2021 году и продлится до 2022. Бюджет, по имеющимся подсчетам, составит порядка 16 млрд тенге.

До тех пор на источники зловония поставили катализаторы. По самым оптимистичным прогнозам журналистов, чистый воздух у актюбинцев появится не раньше, чем через два-три года.

Напомним, что ранее ученые рассказывали об опасности одноразовых медмасок для экологии. Особенно большие опасения экологов по всему миру вызывает проблема утилизации масок.

Кроме того, неделю назад была начата проверка по факту обнаружения мертвой рыбы в алматинском озере Пархач.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1870266-golovnye-boli-bessonnica-aktubincy-zadyhautsa-ot-serovodoroda/

pixel