Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Свидетельства о рождении выдают на обычной бумаге в Каскелене (фото)

Опубликовано:

Свидетельство о рождении на бумаге
Фото: instagram.com/kaskelenkz

Жители города Каскелен в Алматинской области пожаловались в соцсетях на то, что в региональном роддоме им выдали свидетельство о рождении ребенка на обычной бумаге, передает NUR.KZ.

Пост с негодованием жителей региона опубликовали в "Инстаграм"-аккаунте kaskelenkz.

В описании к фотографии свидетельства о рождении сказано, что оправданием для выдачи свидетельства о рождении на обычной бумаге стало якобы отсутствие специальных бланков.

Также в посте есть обращение к Министерству юстиции Казахстана с вопросом о том, почему такое происходит.

В комментариях под этой публикацией отметился официальный аккаунт Департамента юстиции по Алматинской области в "Инстаграме".

Ведомство сообщило, что за первое полугодие текущего года в Алматинской области родились 24 054 ребенка. По сравнению с 2019 годом этот показатель вырос на 2 268 человек. это и стало причиной нехватки гербовых свидетельств о рождении.

Вместе с тем, на область было выделено и распределено по 20-ти отделам РАГС 30 тысяч гербовых свидетельств о рождении. Следующее поступление гербовых документов ожидается 20 августа.

После получения необходимых бланков сотрудники отдела РАГС свяжутся с семьей, документ которой опубликован в посте, сказано в комментарии Департамента.

Ведомство приносит семье извинения за создавшиеся неудобства и просит отнестись с пониманием к их работе. Они заверили, что деятельность в данном направлении полностью контролируется.

Напомним, что ранее в рамках заседания по борьбе с коррупцией президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассказал о том, на что чаще всего жалуются граждане.

Также президент высказался о задержании двух акимов областей по обвинениям в коррупции.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1870251-svidetelstva-o-rozdenii-vydaut-na-obycnoj-bumage-v-kaskelene-foto/

pixel