Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Президент Мали объявил о своей отставке после военного переворота

Опубликовано:

Военные на машине с оружием в Мали
Военный переворот в Мали. Фото: John Kalapo/Getty Images

Президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта объявил о своей отставке и роспуске парламента, передает NUR.KZ.

После военного переворота и заключения президент Мали заявил, что уходит с поста и распускает парламент.

Уже несколько месяцев Республика Мали находилась в политическом кризисе. Полковники Дьяу и Камара и генерал Шейк Фантамади Дембеле устроили в стране переворот с участием военных.

Главу Мали взяли под арест. После этого, как пишет РИА Новости, Ибрагим Бубакар Кейта сказал, что не хочет пролития крови и подал в отставку.

18 августа мятежники свергли своего президента. Военные взяли в свою власть основные здания правительства, аэропорт и телевещание.

Военный переворот вызвал негативную реакцию в мировом сообществе. Экономическое сообщество ЭКОВАС, где находятся 15 стран, закрыло границы и остановило все финансовые сделки с Мали.

Отставки президента требуют жители Ливана. Они устроили протесты после крупного взрыва в порту Бейрута. Правительство Ливана уже ушло в отставку по требованиям протестующих, однако сам ливанский президент говорил, что его уход невозможен.

Уйти в отставку главу своего государства просят жители Беларуси. Но Александр Лукашенко, несмотря на митинги и протесты, покидать пост не планирует.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1870099-prezident-mali-obavil-o-svoej-otstavke-posle-voennogo-perevorota/

pixel