Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что делать, если укусила пчела и чем опасен укус

Опубликовано:

Пчела летит
Пчела летит к цветку: Freepik

У большинства людей реакция на укус пчелы проходит за пару часов. Однако бывают сложные случаи аллергии, которые приводят к анафилактическому шоку. Что делать при укусе пчелы, объяснила доктор Кэрол ДерСаркисян.

Как проявляется укус пчелы

Вреден ли укус пчелы? Укусы пчел вызывают разные реакции, начиная от временной боли и дискомфорта до сильной аллергической реакции. Если нет аллергии, укус не несет вреда. Опасность представляют множественные укусы, поскольку они ведут к токсической реакции, пишет Махди Фахар. Наличие одного типа реакции не означает, что человек всегда будет иметь одинаковую реакцию на укус или что следующая реакция обязательно будет более серьезной.

Пчелы в сотах
Пчелы ползают по сотам: Freepik / wirestock

Симптомы укуса пчелы объясняют специалисты клиники Мейо. В большинстве случаев симптомы такие:

  • мгновенная резкая и жгучая боль в месте укуса;
  • красная (гиперемированная) рана в области, куда вошло жало;
  • небольшая припухлость вокруг места укуса.

Такие симптомы проходят в течение нескольких часов. Некоторые люди имеют более сильную реакцию. У них наблюдается сильное покраснение и припухлость на месте укуса, которая увеличивается. Умеренные реакции обычно исчезают в течение 5–10 дней.

Можно ли умереть от укуса пчелы? У небольшого процента людей, которых ужалила пчела или другое насекомое, быстро развивается анафилаксия. Она потенциально опасна для жизни и требует неотложной помощи. Анафилаксию определите по таким симптомам и признакам:

  • крапивница и зуд, покраснение или бледность кожи;
  • затрудненное дыхание;
  • отек гортани и языка;
  • слабый, учащенный пульс;
  • тошнота, рвота или диарея;
  • головокружение или обморок;
  • потеря сознания.

Люди, обладающие сильной аллергической реакцией на укус пчелы, имеют от 25% до 65% вероятности анафилаксии во время следующего укуса.

При укусе пчелы важно правильно оказать первую помощь. Не спешите вынимать жало руками, не нарушайте целостность кожи и не протирайте рану спиртом. Избегайте расчесывания, так как это может привести к распространению инфекции.

Пчела села на руку человека
Пчела села на руку человека: Freepik

Первая помощь при укусе пчелы

Если укус пчелы не вызвал острой аллергической реакции, то помощь специалиста не нужна. Достаточно выполнить несколько действий, чтобы облегчить состояние. Что делать, если укусила пчела? Воспользуйтесь советами доктора Кэрол ДерСаркисян:

  1. Удалите жало пинцетом. В нем есть токсические вещества, поэтому удаляйте так, чтобы не нарушить его целостность.
  2. Приложите холод. Как быстро снять отек от укуса пчелы? Возьмите любые замороженные продукты, заверните в полотенце и приложите к ране. Держите до 20 минут.
  3. Примите антигистаминные препараты и обезболивающее средство.
  4. Промойте место укуса водой с мылом. Нанесение крема с антигистаминным компонентом на укус снимет красноту, зуд и отек.

В большинстве случаев укусы пчел не требуют обращения к врачу. Однако если симптомы не проходят в течение дня, то лучше обратиться за консультацией. Обязательно проконсультируйтесь с медиком, если раньше наблюдалась аллергическая реакция на укусы.

Укус пчелы
Что делать при укусе пчелы: NUR.KZ

Как пишет Аннет Макдермотт, для облегчения симптомов укуса пчелы можно использовать такие домашние средства:

  1. Мед. Нанесите на рану мед, чтобы предотвратить распространение инфекции и ускорить заживление раны.
  2. Пищевая сода. Паста из соды нейтрализует пчелиный яд, уменьшает зуд и отек.
  3. Яблочный уксус. Протрите рану яблочным уксусом, чтобы уничтожить бактерии.
  4. Аспириновая паста. Снимает отек и боль, помогает избавиться от покраснения.
  5. Алоэ вера. Успокаивает раздраженную кожу, снимает покраснение и зуд.
  6. Календула. Это антисептик, который используется для заживления мелких ран и снятия раздражения.
  7. Масло чайного дерева. Смешайте пару капель с базовым маслом и протрите рану, чтобы предотвратить инфекцию и снять боль.

Все эти средства помогут справиться с зудом, болью, покраснением и снимут дискомфорт.

Укусы пчел болезненны и неприятны, но дискомфорт обычно носит временный характер. Если ужалила пчела, постарайтесь сохранять спокойствие и быстро удалить жало пинцетом. Если наблюдается аллергическая реакция, выпейте антигистаминный препарат и срочно обратитесь за помощью к врачу.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Bee sting // Mayo Clinic. — 2022. — 18 August. — Режим доступа: https://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/bee-stings/symptoms-causes/syc-20353869
  2. Carol DerSarkissian. Treatment of Bee and Wasp Stings // WebMD. — 2022. — 14 May. — Режим доступа: https://www.webmd.com/first-aid/bee-and-wasp-stings-treatment
  3. Mahdi Fakhar, Zakaria Zakariaei,, Ali Sharifpour, Mostafa Soleymani, Ashkan Zakariaei. Fatal outcome following multiple bee stings: A rare case // PubMed. — 2022. — 25 January. — Режим доступа: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC8787721/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1870052-pervaa-pomos-pri-ukuse-pcely-cto-delat/

pixel