Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Въезд легковых авто на БАО предложили запретить (видео)

Опубликовано:

Вид на Большое Алматинское озеро
Иллюстративное фото: vitmark / Getty Images

Казахстанские экологи предложили ввести запрет на въезд на территорию Большого Алматинского озера легковых автомобилей. Вместо этого эксперты хотят ввести альтернативу, пишет NUR.KZ.

Специалисты рассказывают, что каждый год в купальный сезон районы, близкие к озеру, превращаются в массовые автостоянки, что создает немалую нагрузку на экосистему этих мест.

Эколог и председатель "Экопатруля Казахстана" Тимур Елеусизов объяснил, что люди также привозят с собой большое количество мусора, вывоз которого потом становится крайне затруднительным занятием, пишет сайт телеканала "Алматы".

В качестве замены личному легковому транспорту после запрета защитники природы предлагают организовать работу экотакси от поста в Алмаарасане и до самого водоема.

Пока в Казахстане действовал карантин, въезд на БАО был полностью закрыт, от поста можно было двигаться исключительно пешком. Экологи говорят, что это пошло лишь на пользу местной природе: воздух стал чище и даже дикие животные стали чаще появляться на фотоловушках.

Кроме того, опыт внедрения экотакси на Медеу и Шымбулаке оказался успешным, отмечают эксперты: такой транспорт чище и значительно тише, что меньше пугает животных.

Отмечается, что это уже не первое предложение со стороны защитников природы о запрете на въезд легковых авто. Новая инициатива находится на стадии проекта и скоро будет подана на рассмотрение городским властям.

Напомним, что с 17 августа карантин в Казахстане начали поэтапно снимать, отменяя ограничения на некоторые виды деятельности.

Кроме того, накануне представитель Минздрава РК объяснил на брифинге, почему запрет на посещение гор на выходных в Алматы остался в силе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1869895-vezd-legkovyh-avto-na-bao-predlozili-zapretit-video/

pixel