Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Митинги в Беларуси назвали крупнейшими за всю историю страны (фото, видео)

Опубликовано:

Митинги в Минске. Вид сверху
Митинги в Минске. Вид сверху. Фото: t.me/tutby_official

В Беларуси продолжаются митинги за и против действующей власти. По подсчетам местных СМИ, это крупнейшие акции в истории суверенной Беларуси, передает NUR.KZ.

Митинги в Беларуси начались примерно с 15:00 по времени Нур-Султана. Сперва на них вышли жители Минска, после чего их поддержали соотечественники из Гродно и ряда других городов страны.

Примерно через два часа Александр Лукашенко прибыл на митинг в Минске и поприветствовал собравшихся. Там он произнес длинную речь, при этом обращаясь не только к противникам действующей власти, но и к своим сподвижникам.

По данным МВД страны, на акциях собралось примерно 65 тыс. сторонников Лукашенко. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.

Сколько же всего человек пришло на протесты в городе, пока сложно сказать. Telegram-канал "Мая Краіна Беларусь" насчитал 300 тыс. митингующих. По подсчетам Telegram-канала TUT.BY, всего в Минске собралось не менее 200 тыс. человек.

Тем не менее, уже сейчас можно с уверенностью сказать, что эти акции протеста – крупнейшие за всю историю суверенной Беларуси.

Людей на улицах настолько много, что у Стелы Минска уже стало заканчиваться место на тротуарах. При этом, число митингующих с каждой секундой лишь растет.

Не меньше людей вышло и на улицы других городов. Примерно такая ситуация происходит в Гродно, Бресте и Лиде.

Напомним, уровень недовольства в Беларуси достиг своего пика после президентских выборов 9 августа, на которых Александр Лукашенко набрал более 80% голосов.

Люди стали выходить на акции протеста.

Белорусские правоохранители, в свою очередь, применяли в отношении протестующих все, что только можно: от слезоточивого газа до резиновых пуль.

Известно как минимум об одной жертве тех акций.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1869715-mitingi-v-belarusi-nazvali-krupnejsimi-za-vsu-istoriu-strany-foto-video/

pixel