Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Telegram провел выборы президента Беларуси: Лукашенко набрал 2 процента

Опубликовано:

Александр Лукашенко на заседании Минобороны Беларуси
Александр Лукашенко. Фото: Andrei Stasevich/TASS/Getty Images

Официальный канал мессенджера Telegram в Беларуси создал анонимный опрос для белорусов, в котором граждан попросили отметить того, за кого они хотели бы отдать голос на президентских выборах, передает NUR.KZ.

В списке все те кандидаты, которые числились в бюллетенях на президентских выборах.

По состоянию на 11:30 больше всего голосов пользователи отдали за Светлану Тихановскую (52%) и Александра Лукашенко (2%).

За троих оставшихся кандидатов – Сергея Черечня, Андрея Дмитриева и Анну Конопацкую – не проголосовало и одного процента юзеров.

36% проголосовавших отметили, что они не из Беларуси, 7% – что не голосовали на выборах. 3% пользователей отдали свой голос "против всех".

Отметим, что в голосовании имели возможность поучаствовать и граждане других государств, несмотря на то, что опрос был создан только для белорусов. Всего в опросе приняли участие более 1,3 млн пользователей Сети.

По официальным данным ЦИК Беларуси, за Лукашенко свой голос отдали более 80% явившихся на выборы, за Тихановскую – 9,9%. Все остальные кандидаты набрали чуть более 1% голосов.

Напомним, 9 августа по всей Беларуси начались массовые протесты против действующей власти. Граждане были недовольны победой Лукашенко на президентских выборах и потребовали от белорусского лидера уйти в отставку.

После этого в стране активизировалась оппозиция. Главный соперник Лукашенко на выборах Светлана Тихановская отказалась признать поражение.

Позже стало известно, что она подала жалобу в ЦИК с требованием пересчитать голоса, а также потребовала от правительства Лукашенко мирной передачи власти.

Два дня назад Тихановская объявила о том, что в стране могут по ее инициативе создать спецсовет по обеспечению передачи власти.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1869687-telegram-provel-vybory-prezidenta-belarusi-lukasenko-nabral-2-procenta/

pixel