Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дело о смерти Томирис Байсафа: задержан сын бывшего премьер-министра Дагестана

Опубликовано:

Томирис Байсафа
Томирис Байсафа. Фото: instagram.com/_ahmetova_zhanna: UGC

Муртузали Меджидова задержали по делу погибшей в Москве казахстанки Томирис Байсафа, пишет NUR.KZ.

По информации Telegram-канала 112, возбуждено дело по статье "Убийство" (ст. 105 УК РФ). Сообщается, что Меджидов является сыном экс-главы правительства Республики Дагестан.

Как сообщает РЕН ТВ, задержание провели накануне в Москве на Фрунзенской набережной. Вскоре для него изберут меру пресечения.

По версии следствия, парень избил казахстанку, а после вытолкнул в окно.

Напомним, что студентка МГИМО Томирис Байсафа скончалась в Москве в НИИ Склифосовского 3 мая 2018 года. 13 апреля она выпала из окна столичного вуза. Трагедия вызвала широкий общественный резонанс.

Следственными органами также выдвигалась версия самоубийства. Мать погибшей не верила в эту версию.

В деле о смерти казахстанки фигурировал сын экс-главы кабмина Дагестана Муртузали Меджидов. Сообщалось, что молодой человек состоял в романтических отношениях с Томирис. Кроме того, в момент трагедии он и погибшая находились в одной аудитории.

Сына дагестанского чиновника тогда вызывали на допрос.

Позже мать Томирис обратилась к семье дагестанского политического деятеля из-за этой трагедии.

Также мама погибшей обратилась за помощью к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, который поручил разобраться в этом деле.

В феврале текущего года глава казахстанского МИД прокомментировал ситуацию с делом Байсафа. По его словам, есть определенные вопросы касающиеся его пересмотра.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1867337-delo-o-smerti-tomiris-bajsafa-zaderzan-syn-byvsego-premer-ministra-dagestana/

pixel