Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Загадили за два месяца": как будут защищать Кобейтуз, рассказали в Минэкологии

Опубликовано:

Защитить розовое озеро, расположенное в Акмолинской области, намерены в министерстве экологии. Об этом в ходе прошедшего брифинга сообщил глава ведомства Магзум Мирзагалиев, пишет NUR.KZ.

"Загадили за два месяца": как будут защищать Кобейтуз, рассказали в Минэкологии
Кобейтуз. Фото: facebook.com/theyakov: UGC

Он с сожалением отметил, что люди буквально за два месяца "загадили" этот уникальный водоем, решить проблему постами и шлагбаумами не получится, убежден министр.

Бороться с вандалами, по словам Мирзагалиева, будут двумя путями. Во-первых, в стране намерены повысить экологическую культуру и образование казахстанцев. Вторым способом в борьбе будут штрафы

Глава Минэкологии говорит, что уже с 25 июля в республике начнутся рейды по национальным паркам и зонам отдыха. Это будет сделано с целью мониторинга ситуации. Он заверяет, что всех, кто наносит урон природе, будут привлекать к административной ответственности.

Прокомментировал Мирзагалиев и вопрос о намерении акмолинского акимата предоставить озера Кобейтуз и Коржинколь в обособленное пользование на 49 лет.

Он рассказал, что вместе в главой региона Ермеком Маржикпаевым они обсудили ситуацию на водоеме и приняли решение, что озеро никому отдавать не будут.

Министр подчеркнул, что предложение об обособленной аренде было мотивировано тем, что частое лицо или компания может создать на месте благоприятные условия приезжающих туристов, которые могли бы комфортно разместиться здесь и иметь базовые условия по санитарным нормам.

Но после скандала озеру решили придать статус особо охраняемой природной территории, чтобы государство взяло его под свою охрану и на него мог распространяться ограничительный режим.

В целом, по данным Мирзагалиева, особо охраняемыми в Казахстане являются 9% территории страны. К 2030 году этот показатель планируется довести до 12%.

Пользоваться популярностью уникальный водоем стал после вспышки коронавируса в стране, когда в Сети стали обсуждать пользу розовой соли из озера. Многие говорили, что она помогает в борьбе с эпидемией. После здесь стали наблюдать большое количество туристов, которые массово разворовывали дары природы. Некоторые даже продавали эту соль.

На ситуацию отреагировали в Минэкологии, назвав поведение граждан варварским. Из-за этих инцидентов на Кобейтузе решили усилить охрану и установили по периметру посты.

Позже стало известно, что розовое озеро хотят отдать частникам на 49 лет.

На водоеме побывал известный казахстанский блогер, который показал, как туристы за месяц "убили" Кобейтуз.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1866203-zagadili-za-dva-mesaca-kak-budut-zasisat-kobejtuz-rasskazali-v-minekologii/

pixel