Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

ГОСТ Пельмени: пояснение стандарта

Опубликовано:

Пельмени
Пельмени: UGC

Активный ритм жизни не всегда оставляет достаточно времени на приготовление полноценного ужина. Поэтому часто в ход идут полуфабрикаты. ГОСТ Пельмени включает общий стандарт для продукции из теста с мясной начинкой. Изучите основные пункты, чтобы понять, как правильно выбирать, принимать и хранить товар.

ГОСТ Пельмени: общие понятия

Выбирая полуфабрикаты в магазине, осмотрите упаковку. На ней должен быть товарный знак или штрих-код, иначе рискуете купить пельмени кустарного производства.

Такие требования прописаны в документе ГОСТ 33394-2015. Его приняли 27 октября 2015 года. Стандарт включает общие положения для мясных изделий в тесте. Под действие документа попадают пельмени замороженные, которые используют в розничной торговле и для приготовления в учреждениях общепита.

Чем натуральнее продукт, тем меньше его срок годности. Это правило также верно для полуфабрикатов. Информация, изложенная в стандарте, пригодится не только реализаторам, но и обычным пользователям. Изучив основные пункты, узнаете, что должно быть указано на упаковке производителя и по каким параметрам определить качество продукта.

Пельмени ГОСТ: технические требования

Основное требование к изделиям из теста — соблюдение рецепта приготовления. Так было в ГОСТ Пельмени СССР и так остается в действующем документе. Следование технологии — залог успешного прохождения продукцией контроля качества.

Мясные полуфабрикаты классифицируются по количеству начинки внутри. Например, пельмени категории А больше всего содержат мяса. Чем дальше буква к концу алфавита, тем меньше начинки положил производитель. Если на полке магазина лежат пельмени категории Б, то мясного наполнителя в них — 60–80%.

Действующий стандарт описывает только две категории пельменей — Б и В. Давайте рассмотрим их характеристики.

Итак, изделия, отмеченные буквой Б, должны отвечать таким требованиям:

  1. Вид: круглые, квадратные или любой другой формы изделия, не слипшиеся, с сухой поверхностью, белого или кремового цвета.
  2. В разрезе: светло-серая или коричневая начинка из мясного фарша с луком.
  3. Вкус и запах: приятный аромат и вкус, которые соответствуют данному продукту.
  4. Мышечная часть: 60–80%.
  5. Вес 1 пельменя: 3–25 г.
  6. Соотношение теста и начинки: 50%.
ГОСТ Пельмени: пояснение стандарта
Пельмени Фото: pixabay.com: UGC

Также документ ГОСТ 33394-2015 включает положения для пельменей категории В. По внешним нормам, запаху и вкусу соответствуют таким же требованиям, что и вышеописанные изделия. Разница только в количестве мясной начинки: в пельменях категории В — 40–60%.

Из чего состоит мясной фарш, который идет на полуфабрикаты этого класса? Что мы употребляем вместе с тестом? По стандарту состав пельменей должен включать:

Перед использованием сырье отдают на экспертизу, которая устанавливает его качество. Обычно в составе первыми прописывают те ингредиенты, которых в изделиях больше всего. Качественная продукция на упаковке содержит полное (с названиями) перечисление специй. Если производитель обозначил все одним словом «специи» — в составе могут быть вредные добавки.

Читайте также: ГОСТ Лавровый лист: пояснение стандарта

ГОСТ на пельмени: приемка, маркировка, упаковка

Любая продукция, поступающая в магазины, маркируется. На этикетке указывают пищевую ценность и состав пельменей. В ГОСТе прописывают, какая упаковка для пельменей используется. Товар фасуется и распределяется в тару из таких материалов:

  • картона;
  • полимеров.

Когда используют коробки, то их дно и стенки обязательно застилают бумагой или пленкой. Упаковывают в одну тару изделия определенного вида.

Документ ГОСТ на пельмени замороженные включает стандарты приемки товара: проверяют целостность упаковки, наличие маркировки, указания веса продукции. Проводят также физико-химические анализы полуфабрикатов.

ГОСТ Пельмени: пояснение стандарта
Полуфабрикаты Фото: pixabay.com: UGC

Пельмени по ГОСТу: перевозка, хранение

Чтобы пельмени сохранили качество, важно правильно перевозить и хранить товар. Мясные полуфабрикаты транспортируются при температуре не выше -10°С. Срок хранения пельменей зависит от температуры в холодильнике:

  • не более –10°С — 1 месяц;
  • не более –18°С — 6 месяцев.

На таре производитель указывает срок годности пельменей. Обращайте внимание при покупке не только на этикетку, но и на внешний вид изделий.

Теперь вы знаете, как правильно выбирать пельмени. ГОСТ, состав пельменей в котором прописан подробно, помогает ориентироваться как розничным, так и оптовым покупателям полуфабрикатов.

Читайте также: Творог ГОСТ: пояснение стандарта

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1864992-gost-pelmeni-poasnenie-standarta/

pixel