Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

На Жээнбекова подали заявление из-за ситуации с коронавирусом в стране

Опубликовано:

Жительница Кыргызстана подала заявление на президента страны Сооронбая Жээнбекова и еще ряд чиновников в прокуратуру. Она считает, что все они виноваты в сложившейся эпидситуации в стране и в смертях, связанных с ней, передает NUR.KZ.

Сооронбай Жээнбеков
Сооронбай Жээнбеков. Фото: President.kg: UGC

Заявление на Жээнбекова поступило 13 июля. Заявитель – гражданка Раушан Айткулова.

Как пишет Interfax.ru, ранее женщина на своих страницах в соцсетях заявила, что главу государства необходимо привлечь к уголовной ответственности, и даже начала собирать подписи за его импичмент. С ее слов, петиция уже собрала 2,5 тыс. подписей.

Теперь же стало известно, что Айткулова дошла до прокуратуры. Женщина обвинила Жээнбекова и еще ряд чиновников в том, что они якобы виноваты в сложившейся эпидситуации в стране и в ежедневных смертях, связанных с ней.

Администрация президента пока не давала комментариев по поводу заявления кыргызстанки.

По данным университета им. Хопкинса, к этому часу в Кыргызстане зафиксированы 11 444 случая заражения коронавирусом. Из них в 3 538 случаях пациенты вылечились, еще в 149 – умерли.

В то же время в Кыргызстане растет количество больных внебольничной пневмонией, течение которой схоже с COVID-19.

Так, ранее сообщалось, что министр здравоохранения страны и его заместитель подхватили пневмонию. Также недавно от пневмонии излечился экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

Как пишет издание, с начала весны от неизвестной пневмонии в Кыргызстане умерли 497 человек.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1864937-na-zeenbekova-podali-zaavlenie-iz-za-situacii-s-koronavirusom-v-strane/

pixel