Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Известный врач умер в Алматы

Опубликовано:

В южной столице умер известный хирург-неонатолог Владимир Литош, более 40 лет жизни посвятивший медицине. Ему было 63 года, передает NUR.KZ со ссылкой на официальную страницу в Facebook Научного центра педиатрии и детской хирургии.

Известный врач умер в Алматы
Владимир Литош. Фото: pediatria.kz: UGC

Владимир Егорович был настоящим профессионалом и выдающимся специалистом. Стоял у истоков развития казахстанской неонатальной хирургии. 17 лет из общего стажа проработал в научном центре педиатрии и детской хирургии.

В его послужном списке свыше тысячи операций, которые он сделал новорожденным с врожденными патологиями.

Владимир Литош являлся не только практикующим хирургом, но и занимался научной деятельностью, разрабатывал методы проведения операций в неонатальной и детской хирургии. Обучал молодых специалистов.

Коллектив центра выразил искренние соболезнования его семье. Коллеги отметили, что светлая память о нем всегда будет жить в сердцах тех, кто его знал.

Известный врач умер в Алматы
Фото: pediatria.kz: UGC

"Мои соболезнования родным и близким. Можно только представить, скольким детям он помог, и дал возможность родителям быть рядом со своими детьми, целовать и обнимать их", "Хороший человек, профессионал своего дела. Как жаль, что уходят такие люди. Вечная и светлая память!", "Царствие небесное! Спас моего сына уникальной операцией в 2007 году... Вечная память", - разделяют боль утраты люди.

23 апреля в Алматы скончалась известный врач-педиатр, которую многие пациенты называли просто "тетя Галя". Причиной смерти Гульназым Нургалиевой стал коронавирус. Она родилась в 1957 году в семье военного, который работал в КГБ СССР. Муж и сын женщины тоже врачи. Казахстанский специалист была награждена орденом «Алтын Дәрігер», который вручил ей известный российский педиатр Леонид Рошаль.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1863427-izvestnyj-vrac-umer-v-almaty/

pixel