Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Правительство Франции ушло в отставку

Опубликовано:

Президент страны Эмманюэль Макрон принял прошение об отставке премьер-министра Эдуара Филиппа. С ним ушло в отставку и все правительство Франции в полном составе, передает NUR.KZ.

Правительство Франции ушло в отставку
Иллюстративное фото: pixabay: UGC

Покинуть свой пост, который занимал с 2017 года, по собственному желанию решил премьер-министр Эдуар Филипп, сообщает РИА Новости. Его прошение было принято президентом страны. Вместе с Филиппом в отставку ушло все правительство. Чиновники будут продолжать работать до назначения нового состава правительства. Но пока нет точной информации о том, когда это произойдет, но этим займется Жан Кастес, утвержденный на пост премьер-министра.

Кастекс ранее был мэром города Прад, координировал выход страны из режима изоляции и занимался вопросами Олимпийских игр, которые должны пройти в Париже в 2024 году.

Президент Франции Эмманюэль Макрон подчеркивал, что подобное решение будет возможно только после того, как на муниципальных выборах добьется успеха партия "Европа-Экология-"Зеленые". 28 июня прошли выборы. В результате партия "зеленых" вырвалась вперед и ее представители заняли посты мэров крупных городов. Сам Эдуар Филипп был избран мэром Гавра. Отметим, что эту должность он уже занимал до того, как стал премьер-министром.

Президент был вынужден заявить о намерении поменять политику правительства. Для реализации нового пути было решено сделать некоторые кадровые перестановки. Кроме того, известно о давних разногласиях между ним и Филиппом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1863349-pravitelstvo-francii-uslo-v-otstavku/

pixel