Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанец тайно через телефон соседа закрыл свой долг за авто

Опубликовано:

Подозреваемый мужчина улучил момент и воспользовался мобильным банкингом соседа, передает NUR.KZ с ссылкой на официальный сайт МВД Polisia.kz.

Казахстанец украл телефон соседа и через его интернет-банкинг погасил свой долг
Фото: polisia.kz: UGC

Полицией Алматинской области был задержан 25-летний мужчина, которого подозревают в хищении денежных средств с банковского счета.

Ранее в правоохранительные органы обратился местный житель. Он заявил, что с его банковского счета каким-то образом пропали деньги в размере 126 тысяч тенге. Подозрения пали на соседа пострадавшего мужчины.

Выяснилось, что злоумышленник, заметив и запомнив код от мобильного банкинга, позаимствовал телефон пострадавшего, перевел деньги и незаметно вернул его обратно.

Позже стало известно, что средства с чужого счета подозреваемый перевел человеку, у которого приобрел в рассрочку автомобиль, погасив таким образом свои долги.

Задержанный мужчина признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении. На период досудебного расследования в отношении него избрана мера пресечения - подписка о невыезде.

Преступления, совершаемые посредством интернет-площадок и мобильных приложений, уже давно не редкость. Однако до сих пор нет четкого механизма отслеживания злоумышленников.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1862419-kazahstanec-tajno-cerez-telefon-soseda-zakryl-svoj-dolg-za-avto/

pixel