Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцев призвали не пить лекарства для профилактики коронавируса

Опубликовано:

Начальник Управления общественного здоровья Алматы Камалжан Надыров призвал не заниматься самолечением и не употреблять медицинские препараты в целях профилактики коронавируса. Об этом он сообщил во время онлайн-брифинга, прошедшего сегодня, передает NUR.KZ.

лекрмства
Иллюстративное фото: NUR.KZ: Instagram
"Вся необходимая медицинская помощь, которая оказывается нашим пациентам на уровне стационаров, она покрывается за счет ГОБМП, все лекарства есть в наличии, они бесплатны, они доступны.
Мы видим, что много пишут, что не могут найти то или иное лекарство, речь идет о противовирусных препаратах. Я хотел бы предостеречь людей, что нельзя заниматься самолечением, нельзя верить фейковым новостям, когда говорится, что нужно пропить курс тех или иных препаратов с целью профилактики, якобы это обезопасит их от заражения или минимизирует последствия болезни.
Любое лечение должно быть согласовано со специалистами, врачами, в противном случае, оно будет либо бесполезно, либо - того хуже - опасно для здоровья. Призываю не бежать в аптеку и не поддаваться панике", - сообщил Камалжан Надыров.

Отметим, ранее сообщалось о том, что в Алматы возник дефицит парацетамола и аспирина. Связывают это с выходными, когда не было возможности закупа лекарств.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1861782-ne-pit-lekarstva-dla-profilaktiki-koronavirusa-prizval-kazahstancev-glava-uoz/

pixel