Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Закон «О государственных закупках» РК: обзор и пояснения

Опубликовано:

люди пожимают руки, на руках карта мира
Фото: UGC

Интересно, как государство регулирует отношения между заказчиком и поставщиком? Тогда подробнее изучите Закон «О государственных закупках», в котором указаны основные моменты. Вся необходимая информация предоставлена ниже.

Закон «О государственных закупках»: общие сведения

Осуществление закупок проводится не просто так, а согласно с определенными правилами. Со времен принятия 4 декабря 2015 года закон несколько раз видоизменялся, но, по мнению экспертов, существенных перемен не произошло. Проект регламентирует все, что связано с торговыми отношениями в сфере приобретения товаров или услуг, выгодных для государства.

Учитывая изменения с января 2020 года, Закон «О госзакупках» РК регламентирует:

  • приобретение услуг согласно трудовым договорам, а также связанным с расходами на командировки;
  • приобретение товаров и услуг согласно государственному заданию;
  • внесение вкладов;
  • приобретения холдингов, компаний, Нацбанка и других государственных структур;
  • покупки военных товаров;
  • приобретение услуг и товаров для воплощения инвестиционных проектов.
Закон «О государственных закупках» РК: обзор и пояснения
Фото: Nur.kz: Original

На чем основывается Закон «О государственных закупках»? Конечно же, на Конституции РК и включает нормы гражданского права. Если говорить о принципах проведения закупок, то они также отображены в отдельных пунктах. Основными являются эффективное распоряжение финансами, прозрачность и честность процедуры, равные возможности для всех участников.

Правила госзакупок также включают способы приобретения услуг. К ним относятся конкурсы, аукционы и товарные биржи.

Закон «О государственных закупках» РК: обзор и пояснения
Фото: pixabay.com: UGC

Закон «О государственных закупках» РК: регулирование и мониторинг

Интересно, что имеет право делать правительство в сфере закупок? Органы правления могут разрабатывать и находить новые направления для осуществления закупок, а также выполнять другие задачи, которые регламентируются Конституцией или указами президента.

Что еще включают правила о государственных закупках? Они также регулируют задачи уполномоченного органа, который в этой сфере имеет право:

  1. Подтверждать правила проведения и сбора информации, отчетности о закупках.
  2. Подтверждать правила использования и организации работы сайта госзакупок.
  3. Контролировать нормы соблюдения закона.
  4. Решать, какие разновидности товаров или услуг будут участвовать в закупках на конкурсной основе.
  5. Проводить экспертизы с участием экспертов.

Акционерное общество, которое является единым оператором в сфере закупок, решает вопросы, связанные с работой веб-портала. Сюда включены консультации, своевременное обновление информации, установка цен, работа с заявками. Госпортал РК предоставляет необходимую информацию о потребностях заказчика.

Как проводится мониторинг закупок? Согласно следующим пунктам:

  • сбору и анализу информации о закупках;
  • информации, предоставленной на официальном веб-портале;
  • ежегодному отчету уполномоченных органов, которые отправляются в Администрацию Президента.

Также уполномоченные органы решают, как подготавливать отчет. Кроме того, Закон «О госзакупках» контролирует, чтобы все участники процесса следовали установленным правилам. Контроль проводится над заказчиками, экспертами, конкурсной комиссией, поставщиками, операторами.

Читайте также: Закон «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан»: пояснения

Закон «О государственных закупках» РК: обзор и пояснения
Фото: pixabay.com: UGC

Закон РК «О государственных закупках»: способы проведения закупок

Есть несколько вариантов проведения закупок, каждый из которых имеет свои особенности. Вот они:

Для участия в конкурсе потенциальные поставщики подают заявки, которые должны соответствовать ряду квалификационных требований. Организатор обязан оповестить о проведении конкурса не позднее чем за три дня, разместив информацию на веб-портале.

Также конкурс может быть признан несостоявшимся и проводиться повторно, если не было заявок или участие принимали менее двух человек.

Правила госзакупок РК гласят, что процедура должна проводиться в реальном времени на государственном сайте. Предметом аукциона может быть товар, а поставщики имеют право участвовать по предварительным заявкам. Каждый участник вправе предложить цену на товар, после чего она будет снижаться в соответствии с шагом аукциона.

Победителя автоматически вычисляет веб-портал. Аукцион может быть признан недействительным, если отсутствуют заявки или участвуют менее двух человек.

Подобная процедура возможна для однородных товаров и услуг, годовая стоимость которых не превышает суммы на финансовый год, установленной бюджетом РК. Информация о подобных закупках размещается на сайте, где указывается количество товара и объем работ, краткое их описание.

Потенциальные поставщики могут однократно предложить цену на товар, после чего портал госзакупок РК автоматически подводит итоги путем запроса ценовых предложений. Результаты размещаются на сайте.

Эти варианты используются в тех случаях, если предыдущие способы не дали результатов или признаны недействительными. Чтобы принять участие в закупках, нужно получить приглашение на государственный сайт. Документ должен содержать информацию о закупаемом товаре в соответствие со стандартами, а также о местонахождении организатора.

Закон РК «О госзакупках» также гласит, что процесс может выполняться путем заключения договора. При этом заказчик заключает с поставщиком договор через веб-портал.

Закупка через товарные биржи проводится по двойному встречному аукциону в соответствии с законодательством РК.

Закон «О государственных закупках» РК: обзор и пояснения
Фото: pixabay.com: UGC

Госзакупки РК: закон о договоре и обжаловании

Проекты договоров составляются в соответствие с типовыми документами. Заказчик обязан предоставить договор с цифровой подписью в течение пяти дней с того момента, как был определен победитель. Если в документ включен пункт о выплате аванса, тогда поставщик обязан внести эти средства. Также поставщик может выбрать способ исполнения договора, который включает:

  • гарантийный денежный взнос;
  • банковскую гарантию.

Вот в каких случаях происходит уклонение от договора:

  1. Если поставщик в установленное время не прислал договор с подписью или не обеспечил указанную сумму.
  2. Если поставщик не стал заключать договор.

Действующий договор вступает в силу после его подписания обеими сторонами либо после регистрации в соответствии с законом РК.

Потенциальный поставщик может обжаловать решение заказчика, если они нарушают его интересы и права. Жалоба рассматривается электронным государственным аудитом согласно букве закона. После получения жалобы поставщик получает уведомление о приостановлении действия договора.

Вот что должна содержать жалоба:

  1. Название и расположение лица, на которого подают жалобу, а также второй стороны.
  2. Данные о закупках, где было совершено нарушение.

Дополнительно могут подаваться документы, которые имеют отношение к делу.

Интересуют госзакупки? Закон четко прописывает правила, по которым процедура может или не может проводиться. Пояснения помогут разобраться в общей информации и подобрать правильное решение.

Читайте также: Закон «О реабилитации и банкротстве» РК: обзор, пояснения

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1860486-zakon-o-gosudarstvennyh-zakupkah-rk-obzor-i-poasnenia/

pixel