Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Обрадуем население": ЭЦП в Казахстане хотят сделать "облачным"

Опубликовано:

Глава казахстанского МЦРИАП на отчетной онлайн-встрече в СЦК рассказал, что министерство «готовится обрадовать» казахстанцев переводом ЭЦП в облачное хранилище - это означает, что для использования электронной подписи не нужно будет устанавливать отдельных программ на свои устройства, пишет NUR.KZ.

"Обрадуем население": ЭЦП в Казахстане хотят сделать "облачным"
Иллюстративное фото: PxHere.com: Depositphotos

Министр Аскар Жумагалиев пояснил, что сейчас для использования ЭЦП вне стен ЦОНа казахстанцам нужно устанавливать программу NCAlayer на свое устройство - если ЭЦП будет храниться в «облаке», никаких допприложений или ношения с собой флешки с подписью не понадобится.

Казахстанцы смогут использовать свою ЭЦП, подтвердив свою личность с помощью биометрии - в пресс-службе министерства пояснили, что это будет видеоидентификация.

Министр заявил, что идея на финише реализации и будет доступна в ближайшее время.

Отметим, что продлить действие ЭЦП можно онлайн - если вы не знаете, как это сделать, у нас есть подробная инструкция.

Напомним, что в начале 2020 года была обнаружена утечка данных из базы казахстанской Генпрокуратуры - она сделала доступной личную информацию казахстанцев.

Бумажные документы с печатями Минобороны недавно были обнаружены на стихийной свалке столицы - в МО заявили, что бумаги не были секретными и не принадлежали им напрямую.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1859958-obraduem-naselenie-ecp-v-kazahstane-hotat-sdelat-oblacnym/

pixel